Инструкторы ЦЭМПМК в луганском сквере обучат горожан приемам первой медпомощи

Справка  Общество 

Инструкторы Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (ЦЭМПМК) в преддверии Всемирного дня оказания первой медицинской помощи проведут в столичном сквере имени героев "Молодой гвардии" обучающий семинар для горожан. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил временно исполняющий обязанности директора ЦЭМПМК Демьян Пархомчук.

Он отметил, что владение навыками оказания первой медпомощи имеет большое значение.

"(Это) дает возможность оказать первую помощь пострадавшим людям или тем, которые имеют определенные заболевания, – это те заболевания, которые имеют фатальный конец, то есть инфаркты, инсульты. А учитывая, что мы находимся в состоянии вооруженного конфликта на территории ЛНР, это как ни есть актуально для нас", - пояснил Пархомчук.

"Под эгидой Министерства здравоохранения завтра, 13 сентября, в сквере имени героев "Молодой гвардии" будет проходить общественное мероприятие, посвященное Всемирному дню оказания первой медицинской помощи. Начало в 10.00", - сообщил врач.

В ходе мероприятия, почетными гостями которого станут министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко и ректор Луганского медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки, почетный гражданин Луганска Александр Торба, организаторы расскажут об истории Всемирного дня оказания первой медицинской помощи, а затем опытные врачи и волонтеры-санинструкторы проведут обучающие семинары для всех желающих.

Особое внимание будет уделено первой помощи при внезапной остановке сердца, при таких травмах, как порезы, переломы, а также алгоритму действий случайного свидетеля дорожно-транспортного происшествия.

"Все желающие могут прийти, посмотреть, послушать и затем совместно с инструктором отработать те или иные навыки практически", - отметил Пархомчук.

Напомним, записаться на курсы по оказанию первой доврачебной помощи можно, обратившись в Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф ЛНР по адресу: Луганск, улица Щаденко, 10 а. Детальная информация размещена на официальном сайте медучреждения.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи отмечается ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября. В этот день проводятся мероприятия по распространению навыков и знаний среди населения по умению оказывать первую помощь в повседневной жизни и в случае чрезвычайных ситуаций.

Выбор редакции