Инструкторы НАТО в Новоайдаре обучают киевских силовиков минированию – Народная милиция

Инструкторы стран НАТО на базе в Новоайдаре обучают киевских силовиков установке мин при проведении диверсий. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что об активности сил специальных операций (ССО) Украины в зоне так называемой "АТО" говорят многочисленные источники: разведывательные данные, информация от военнослужащих ВСУ, перешедших на сторону ЛНР, сообщения жителей подконтрольной Киеву территории.

"Так, например, мы располагаем фотоматериалами проведения занятий с украинскими военнослужащими сил специальных операций по установке мин при проведении диверсий", - сообщил Марочко.

"Изучив материалы, наши специалисты определили, что занятия проводят инструкторы из стран НАТО, в частности, из Польши и Эстонии на базе в населенном пункте Новоайдар", - отметил подполковник.

"В настоящее время мы идентифицировали личности практически всех украинских диверсантов", - подчеркнул Марочко.

Ранее начальник следственного отдела следственного управления Генеральной прокуратуры ЛНР Александр Александров сообщал, что военнослужащие Народной милиции ЛНР при проведении инженерной разведки на месте подрыва патрульного автомобиля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ установили, что украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ), подозреваемая в совершении преступления, состояла из трех человек. Начальник отдела добавил, что "по тактике действий группы можно предположить, что украинскую ДРГ готовили инструкторы из Германии и Польши".

В районе села Пришиб Славяносербского района ЛНР 23 апреля при следовании двух экипажей СММ ОБСЕ по маршруту Славяносербск - село Сокольники произошел подрыв на противотанковой мине автомобиля наблюдателей, в результате чего один представитель миссии погиб, двое получили ранения. В Народной милиции и МГБ ЛНР заявили о том, что в районе Пришиба неоднократно фиксировалась деятельность украинских диверсионно-разведывательных групп.

Напомним, в начале апреля Марочко сообщал, что Киев перебрасывает к линии соприкосновения наемников, которые обучают военнослужащих ВСУ, "как воевать с собственным народом".

В середине марта Марочко отмечал, что иностранные наемники из Прибалтики, Польши и Канады в зоне так называемой "АТО" обучают военнослужащих ВСУ диверсионно-разведывательной и минно-подрывной деятельности, а также тактике ведения боя в городских условиях.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции