Инструкторы НАТО используют позиции нацбатов в Донбассе как мишени – Народная милиция

Инструкторы НАТО на линии соприкосновения в Станично-Луганском районе используют позиции националистических батальонов как мишень для тренировки бойцов штатных подразделений ВСУ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

Он констатировал, что официальный Киев систематически привлекает военных инструкторов НАТО для подготовки подразделений ВСУ, находящихся в зоне так называемой "операции объединенных сил".

"Нами установлено, что вблизи села Александровка Станично-Луганского района в лесном массиве располагается база, на которой дислоцируется хорошо экипированное и технически оснащенное натовское подразделение", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

"Западные инструкторы натаскивают ВСУшников в реальной обстановке, используя в качестве объектов противника позиции нацистских батальонов и своих войск. Одновременно подобные налеты и засада используются для обвинения Народной милиции в нарушении "хлебного перемирия", - отметил Филипоненко. 

"Интенсивность, с которой иностранные специалисты посещают военные объекты, говорит о том, что западные страны активно использует Украину в качестве полигона для апробирования перспективных методов ведения боевых действий и испытания новых образцов вооружения и военной техники", - констатировал он.

Полковник сообщил, что в районе Светлодарска дислоцируется "около взвода иностранных боевиков" из стран Прибалтики и Восточной Европы.

Филипоненко напомнил, что инструкторы из стран НАТО ведут подготовку снайперов ВСУ, которых впоследствии планируется отправить в зону так называемой "операции объединенных сил" ("ООС").

Он также предупредил украинскую сторону, что попытка решить конфликт силовым путем "приведет лишь к многочисленным жертвам с обеих сторон".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции