Инструкторы из США готовят диверсантов ВСУ для переброски в Донбасс – МГБ ЛНР

Военные инструкторы из США начали подготовку четырех диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) ВСУ для их дальнейшей переброски на территории Народных Республик Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

"Министерство государственной безопасности Луганской Народной Республики располагает достоверной информацией о подготовке диверсионных групп ВСУ, которая проводится инструкторами вооруженных сил США, прибывшими в Международный центр миротворчества и безопасности на Яворовском полигоне Львовской области", - сообщили в ведомстве.

По данным МГБ ЛНР, шесть инструкторов прибыли во Львов 18 февраля из ФРГ. Вместе с ними был переброшен груз оружия иностранных образцов и спецснаряжение.

"Американские инструкторы были доставлены на Яворовский полигон, где приступили к подготовке четырех диверсионных групп, которые будут направлены в Донбасс", - уточнили в МГБ.

Также МГБ ЛНР стало известно, что военный атташе посольства Великобритании на Украине полковник Дэвид Уорнер осуществил инспекционную поездку в подразделения ВСУ, дислоцированные в зоне "АТО", которые ранее были подготовлены британскими и канадскими инструкторами для проведения диверсионных операций на территории Республики.

"В ходе визита иностранец проинспектировал 25-ю и 54-ю отдельную механизированные бригады ВСУ, действующие на Дебальцевском направлении в составе оперативно-тактической группировки "Луганск", - добавили в Министерстве. - По факту пособничества украинским карателям в отношении гражданина Великобритании Дэвида Уорнера будет возбуждено уголовное дело".

Выбор редакции