Институт последипломного образования ЛНУ отметил 30-летний юбилей со дня создания

Торжественное собрание, посвященное 30-летию Института последипломного образования и дистанционного обучения (ИПОДО), состоялось в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Владимира Даля. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня нашему институту исполняется 30 лет. Это довольно большой путь и плодотворный. И сейчас институт активно развивается и совершенствуется. В нашем институте проводится как переподготовка специалистов, так и повышение квалификации, довузовская подготовка, профориентационная работа", - рассказала директор ИПОДО, кандидат экономических наук, доцент Ольга Харитонова.

Она отметила, что вверенное ей структурное подразделение вуза ведет подготовку по таким направлениям, как экономическая безопасность, компьютерная безопасность, психология служебной деятельности, эксплуатация железных дорог и наземные транспортно-технологические средства. Всего за годы работы институт подготовил свыше 30 тыс. специалистов, а на сегодняшний день в нем обучается более 200 студентов.

"В планах у нас не только развитие института, открытие новых направлений, новых специальностей, но и также будем работать по Гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса. Все желающие с неподконтрольной территории, милости просим к нам", - обратилась Харитонова к жителям подконтрольных Киеву районов Луганщины.

И.о. ректора ЛНУ имени Даля Виктор Рябичев поблагодарил профессорско-преподавательский состав ИПОДО за уникальный подход к образовательному процессу.

"Наш институт – это кузница кадров. Мы действительно много выпускаем прекрасных специалистов, ученых. Каждый из них вносит огромный вклад в развитие нашей Республики. Каждому преподавателю, который работает в нашем Институте последипломного образования и дистанционного обучения хочется сказать огромное спасибо за тот подход, который вы выбрали. Я только слышал одни благодарности, мы постоянно получаем отзывы от руководителей за подготовку специалистов", - сказал и.о. ректора.

Он подчеркнул, что ИПОДО постоянно совершенствуется и внедряет инновационные методы подготовки специалистов.

"Каждый из вас видит, что мы идем вперед, есть новые нюансы, новые специальности, новые программы обучения. Мы рассматривали программу нашего института, и мы видим много программ, которые мы должны освоить и внедрить, поднять институт на еще более высокий уровень", - добавил Рябичев.

Начальник отдела высшего, дополнительного профессионального образования и науки Министерства образования и науки ЛНР Елена Шкарина пожелала институту новых успехов и достижений в работе.

"От имени Министерства образования и науки ЛНР и от себя лично я поздравляю Институт последипломного образования и дистанционного обучения с такой знаменательной датой. 30 лет – это очень большой срок. Если мы возьмем человеческий возраст, то 30 лет – это вполне состоявшаяся личность. Через этот институт прошло огромное количество людей, много людей получили знания. Я бы сказала, что институт последипломного образования показывает, что учиться никогда не поздно, в любом возрасте можно повысить свои знания, расширить свои знания", - подчеркнула Шкарина.

Во время торжественного собрания отличившиеся сотрудники ИПОДО были награждены грамотами от администрации ЛНУ имени Даля, Министерства образования и науки ЛНР, управления образования администрации Луганска, Государственного банка ЛНР.

В конце декабря 1988 года в Ворошиловградском машиностроительном университете (ныне – ЛНУ имени Даля) был создан специальный факультет. Необходимость создания такой структуры была вызвана потребностью усовершенствования подготовки и переподготовки, повышения квалификации руководителей и специалистов по новым направлениям техники, технологий, а также в системе управления этими процессами. Спецфакультет создал и возглавил кандидат технических наук, доцент Владимир Федоров.  

В 1999 году спецфакультет был реорганизован в Институт последипломного образования и дистанционного обучения.

Выбор редакции