Институт гражданской защиты ЛНУ договорился об обучении студентов из Абхазии – директор

Общество 

Институт гражданской защиты Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля и Абхазский государственный университет (АГУ) договорились об обучении студентов Республики Абхазия в ЛНР по специальностям "Пожарная безопасность" и "Техносферная безопасность". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил директор института, кандидат юридических наук, доцент Владимир Малкин.

Договоренность была достигнута в ходе визита представителей института в Абхазию, в ходе которого луганчанам стало известно, что в абхазских высших учебных заведениях нет таких направлений подготовки, как "Техносферная безопасность" и "Пожарная безопасность".

Будущие специалисты гражданской защиты ЛНР встретились с главой МЧС принимающей стороны генерал-лейтенантом Львом Квицинией, который подтвердил заинтересованность в обучении граждан Абхазии по указанным направлениям в Луганске.

"Нами было предложено, чтобы граждане Абхазской Республики у нас, в нашем Институте гражданской защиты, обучались для получения образования по этим двум направлениям. Тем более что в прошлом году у нас была открыта магистратура по "Техносферной безопасности", - рассказал преподаватель.

Также луганчане провели встречу с министром иностранных дел республики Дауром Кове, который отметил необходимость развития международных отношений двух государств и пообещал оказать содействие в организации обучения своих граждан в ЛНУ.

В завершение поездки представители ЛНУ посетили Абхазский государственный университет, с которым с 2016 года действует договор о совместной научной и методической деятельности.

"Итогом нашей встречи стала договоренность, что их студенты будут учиться у нас в Институте гражданской защиты. Я думаю, им понравятся и другие наши направления подготовки, потому что университетов у нас много, профессорско-преподавательский состав очень сильный, каждая кафедра закреплена лабораториями, и мы готовы выпускать профессионалов", - сообщил директор.

Он отметил, что считает достигнутую договоренность вкладом университета имени Даля в развитие международных отношений ЛНР.

"Пообщавшись в данном ракурсе, мы пришли к одному мнению – что наши все шаги показывают всему миру, что мы здесь живы, что мы здесь развиваемся, что мы не сидим в подвалах, что наши дети сидят за партами, что у нас высокий уровень образования. Да, наше образование не остановилось ни на день: в 2014 году под бомбежками мы принимали документы, принимали абитуриентов, студенты обучались, и было холодно, и было голодно, но наши выпускники имеют высокий уровень образования", - добавил Малкин.

В настоящее время стороны разрабатывают механизм обучения жителей Абхазии в Луганском национальном университете.

Также Малкин сообщил, что в течение последних двух лет проделана большая работа, направленная на развитие связей с РФ.

"Мы старались максимально интегрироваться с Российской Федерацией и вести международные отношения с другими странами. На протяжении года наши студенты были по интеграционной системе Министерства образования (и науки ЛНР) и в Российской Федерации – и Санкт-Петербург, и Москва, и Волгодонск, и всем известный (молодежный патриотический лагерь) "Донузлав" в Крыму, который нам в принципе и принес основу для поездки в Абхазскую Республику. Приглашенные на "Донузлав" представители Абхазской Республики пригласили студентов из ЛНР к себе в гости", - рассказал он.

Напомним, ранее ректор университета имени Даля Виктор Рябичев сообщал, что абитуриенты ЛНУ в ходе вступительной кампании 2019 года чаще всего выбирают специальности "Пожарная безопасность" и "Техносферная безопасность" Института гражданской защиты. 

Совет министров ЛНР принял распоряжение о создании государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Луганский институт гражданской защиты" в конце июня 2016 года. 

Основной целью деятельности учреждения является осуществление образовательной деятельности в области гражданской защиты, реализация образовательных программ высшего профессионального образования, среднего профессионального образования, дополнительных профессиональных программ, основных программ профессионального обучения в пределах государственного задания, устанавливаемого ежегодно МЧС ЛНР.

Основным предметом деятельности учреждения является удовлетворение потребности службы гражданской защиты в высококвалифицированных специалистах, сочетающих глубокие профессиональные знания с необходимыми профессионально-нравственными и моральными качествами, посредством реализации соответствующих образовательных и воспитательных программ. 

Выбор редакции