Иностранные наблюдатели посетили музей "ночных волков" в Луганске (ФОТО)

Гости из Турции, Израиля, Финляндии, прибывшие в Луганск в качестве иностранных наблюдателей за ходом подготовки к предварительному общественному голосованию (праймериз) для выбора кандидатов в органы местного самоуправления ЛНР, сегодня посетили музей мотоклуба "Ночные волки. Донбасс". Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Софи Штайнер и Инна Левитан из Израиля, Экман Ярмо из Финляндии, Окай Депрем из Турции осмотрели экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне и боевым действиям в Донбассе 2014-2015 годов.

"Выставка интересная, много экспонатов, но ужасно то, как использовались эти экспонаты. Даже глядя на сами экспонаты ощущаешь их воздействие", - поделился впечатлениями Ярмо.

"Два года назад в Европе никому бы и в голову не пришло, что такое возможно, но получается, что возможно", - констатировал наблюдатель из Финляндии.

"В Европе все показывается противоположно. Дома нам рассказывают, что здесь находятся террористы и сепаратисты, которых поддерживает Россия, а Украина сражается с этими террористами, - отметил он. - Но приехав сюда, поговорив с людьми, я понял, что это было народное восстание. И стороной, использовавшей силу неправильно и противозаконно, является как раз Украина".

Левитан отметила, что на ее родине СМИ очень мало говорят о конфликте в Донбассе, а если и говорят, то неправду.  

"Израиль знает, как происходят войны и как все переворачивается, и Израилю все должно быть понятно, но почему-то делают вид, что не понятно", - пояснила она.    

"В Израиле есть русскоязычная пресса, но она частная и поддерживается так называемыми "укропатриотами", - констатировала общественница. - В государственной прессе очень мало информации на эту тему".

"Радует, что на данный момент тут все строится, жизнь продолжается. Террористов я здесь не вижу", - добавила наблюдатель.

Депрем отметил, что уже не первый год посещает Донбасс.

"Очень кардинальные прошли изменения в Донбассе за два года в экономической, социально-культурной сферах, - подчеркнул он. - В каждом отношении идет строительство новой государственности, нового социального порядка".

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

На территории Республики прошли собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание, в ходе которых в 14 городах были избраны по 7 делегатов, которые приняли участие в Общем собрании, состоявшемся в Луганске 24 июля. На Общем собрании выбрали 15 членов временной избирательной комиссии и ее председателя, которым стал министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков. 26 июля оргкомитет по организации голосования, которое пройдет в Луганске, Александровске и поселке Юбилейный, определил дату его проведения – 2 октября.

ВрИК 8 сентября приняла ряд постановлений по проведению предварительного общественного голосования. В частности, постановлением №2 утвержден порядок самовыдвижения и регистрации участников голосования, согласно которому 9 сентября началась процедура выдвижения кандидатов для участия в предварительном голосовании.

В ЛНР для освещения праймериз приглашаются представители иностранных СМИ и иностранные наблюдатели. Всем гостям Республики глава ЛНР гарантировал полную безопасность, которая будет обеспечена силами Народной милиции.  

Выбор редакции