Иностранные наблюдатели на праймериз сняли документальные фильмы о Донбассе

Справка 

Ряд иностранных наблюдателей, следивших за ходом предварительного общественного голосования в ЛНР, сняли документальные фильмы о событиях в Донбассе. Об этом сегодня в программе "Скажите правду" на телеканале "Луганск24" сообщил председатель оргкомитета по проведению голосования Олег Акимов.

Он рассказал, что международные наблюдатели за время пребывания на территории Республики побывали в прифронтовых районах, пообщались с жителями населенных пунктов, переживших события лета 2014 года.

"Ряд наших иностранных коллег приняли решение делать документальные фильмы, кстати, израильские наши коллеги уже заканчивают работу над документальным фильмом о Донбассе, о нас с вами, итальянские коллеги сейчас делают документальный фильм", - рассказал Акимов.

"Я думаю, на следующей неделе на YouTube мы сможем увидеть ряд документальных фильмов небольших, короткометражных, которые сделал наш американский наблюдатель Патрик Ланкастер, который сейчас заканчивает работу над большим документальным фильмом", - отметил председатель оргкомитета.

Акимов подчеркнул, что такие фильмы "и есть прорыв информационной блокады".

Напомним, что 2 октября в Республике состоялось предварительное общественное голосование (праймериз), в ходе которого жители Луганска, Александровска и поселка Юбилейный голосовали за кандидатов на посты в органах местного самоуправления. Явка на голосовании составила более 61 тыс. человек. За подготовкой и проведением праймериз следили в общей сложности 84 наблюдателя из 17 стран. Аккредитацию для освещения голосования получили 164 представителя СМИ. 

Накануне голосования глава ЛНР Игорь Плотницкий призвал жителей принять активное участие в праймериз, которые он назвал "учебными выборами", чтобы определить наиболее достойных кандидатов, которые в будущем смогут занять посты в органах местного самоуправления и государственной власти. Плотницкий проголосовал на избирательном участке № 30 в Луганске, отметив, что отдает свой голос "за наступление мира, за спокойную жизнь, за возвращение к нашим трудовым будням, за хорошую и сильную экономику, за радостных детей, за хорошие пенсии для пенсионеров".

Глава ЛНР 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции