Иностранные гости пронесли в "Бессмертном полку" фото погибших от обстрелов ВСУ детей ЛНР (ФОТО)

Бессмертный полк  Общество 

Иностранные гости, прибывшие в Республику для участия в мероприятиях к 9 Мая, пронесли в шествии "Бессмертного полка" в Луганске фото погибших в ЛНР в результате обстрелов ВСУ детей. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Республики Анна Сорока.

Она отметила, что иностранные гости уже не первый раз приезжают в ЛНР, чтобы вместе с жителями Республики отметить День Победы.

"Очень трогательно осознавать, что в руках у иностранных гостей фотографии погибших деток в этой страшной войне в Донбассе. И это подчеркивает наше душевно единение, единый протест против той агрессии, которую Украина развязала против мирного населения Донбасса, потому что эти дети невинны, они должны были жить, расти, становиться врачами, строителями, учителями", - подчеркнула Сорока.

"Я приехал из Германии и хочу вместе с жителями ЛНР отметить этот праздник. О том, что 9 мая отмечается День Победы, знают и в Германии. Я рад участвовать в "Бессмертном полку", это очень важно. Этот мальчик, чье фото я несу, погиб в Донбассе, участвуя в шествии, я могу показать, что немецккий народ знает об этом", - сказал общественный деятель из Германии Самм Марко Лео.

"Мне было предложено пронести фотографию ребенка, я думаю, что это наша общая ответственность, чтобы поддерживать эту акцию. Это ребенок (на фотографии), погибший в этой войне при обстрелах", - рассказал журналист, аналитик из Финляндии Янус Путконен.

Он отметил, что многие люди, видя фото погибших детей, не могли сдержать слез.

"События в Украине привели к таким трагическим последствиям, что здесь в Донбассе погибают дети. Важно приехать сюда и увековечить их память", - подчеркнул, участвующий в шествии "Бессмертного полка" общественный деятель из Австрии Борис Лейхталлер.  

Ранее Сорока сообщала, что около 25 иностранных гостей приняли участия в мероприятиях ко Дню Победы в Луганске.

Напомним, более 60 тыс. жителей Луганщины приняли участие в шествии "Бессмертного полка", прошедшего в центре Луганска в рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее сегодня в Луганске прошел военный парад, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Председатель Народного Совета ЛНР, председатель оргкомитета по проведению мероприятий к празднику Весны и Труда, Дню Победы и Дню Республики Денис Мирошниченко сообщал, что шествия "Бессмертного полка" пройдут одновременно во всех городах и районах Республики.

Напомним, в 2018 году около 50 тыс. жителей Луганщины приняли участие в шествии колонны "Бессмертного полка" в Луганске в рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Выбор редакции