Информация украинских СМИ о появлении в ЛНР поддельных рублей является недостоверной – МВД

Важно  Официально  Справка 

Распространяемая украинскими СМИ информация о появлении в ЛНР большого количества поддельных денежных купюр не является достоверной. Об этом ЛИЦ сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.  

"На днях в украинских средствах массовой информации начала активно обсуждаться тема распространения фальшивых денег на территории ЛНР. Причем, журналисты охарактеризовали якобы сложившуюся в Республике ситуацию как критическую, назвав ее "эпидемией рублевых фальшивомонетчиков". В частности, согласно публикациям, поддельные российские купюры различных номиналов в немалом количестве якобы были обнаружены в Луганске, Перевальске, Алчевске и Лутугино. Фактически озвученные сведения никак не подтверждаются", – отметили в МВД.

"Министерство внутренних дел ЛНР обращается к гражданам Республики с просьбой не поддаваться на подобные провокации", – подчеркнули в ведомстве.  

Там также сообщили, что специалистами управления экономической безопасности (УЭБ) Министерства и его территориальных подразделений постоянно осуществляются "мероприятия по выявлению и документированию фактов изготовления, хранения, перевозки и сбыта поддельных денежных знаков Центрального банка Российской Федерации и иных иностранных валют".

"В ходе проведения таких мероприятий в 2016 году сотрудниками УЭБ МВД ЛНР задокументировано лишь восемь подобных фактов. Возбуждены восемь уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 216 Уголовного кодекса ЛНР ("Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг"), – пояснили в Министерстве.

В ведомстве также напомнили, что в случае получения информации о возможных фактах изготовления, хранения, перевозки или сбыта фальшивых денег, а также лицах, причастных к указанным правонарушениям, необходимо обращаться в УЭБ МВД ЛНР по телефонам (0642) 50-94-34 или 102

Выбор редакции