Индекс потребительских цен в ЛНР за полгода снизился на 0,4%, а на Украине вырос на 4,9%

Индекс потребительских цен в Луганской Народной Республике за полгода снизился на 0,4%, а на Украине вырос почти на 5%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на официальных сайтах Государственного комитета статистики ЛНР и Государственной службы статистики Украины.

Так, индекс потребительских цен по Луганской Народной Республике за июнь 2016 года к декабрю 2015 года составил 99,6%.

В то же время индекс потребительских цен на Украине за июнь 2016 года к декабрю 2015 года составил 104,9%.

Ранее сообщалось, что Украина демонстрирует рост индекса потребительских цен, а в ЛНР наблюдается его снижение

Напомним, что в Республике стоимость услуг ЖКХ, которая также учитывается при расчете ИПЦ, гораздо ниже, чем на Украине. Кроме того, ранее в МинтопэнергоЛНР сообщали, что тарифы на электроэнергию и отопление в Республике, в отличие от Украины, повышаться не будут.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги. 

Выбор редакции