Индекс потребительских цен в ЛНР за октябрь к сентябрю составил 100,7% - Госкомстат

Общество  Экономика 

Потребительские цены в Республике в октябре по сравнению с сентябрем повысились на 0,7%. Об этом сообщает отдел статистики цен Государственного комитета статистики ЛНР.

"Индекс потребительских цен в Луганской Народной Республике за октябрь к сентябрю 2019 года составил 100,7%", - говорится в сообщении.

При этом повысились цены на продукты питания и безалкогольные напитки на 1,2%, одежду и обувь, предметы домашнего обихода, бытовую технику и повседневный уход за домом, транспорт, отдых и культуру – по 0,1%, здравоохранение – на 0,3%. В тоже время наблюдалось снижение цен на услуги ресторанов и гостиниц – на 0,7%. Остались неизменными цены (ИПЦ – 100%) на алкогольные напитки, табачные изделия, жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива, образование, связь, а также на другие товары и услуги.

В октябре 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем зафиксировано повышение цен на чеснок на 26,8%, крупы гречневые – на 11%, яйца – на 5,8%, хлопья овсяные – на 5,5%, сало – на 2,9%, масло подсолнечное – на 1,2%, мед – на 0,4%, пшено – на 0,1%.

В октябре по сравнению с предыдущим месяцем зафиксировано сезонное повышение цен в группе "овощи". Так, индекс цен на кабачки, баклажаны составил 161%, помидоры – 150,1%, перец сладкий – 128,2%, огурцы – 123,5%, бобовые – 106,2%, свеклу – 101,7%, морковь – 100,6%. При этом снизились цены на капусту белокочанную на 14,2%, грибы – на 4,6%, картофель – на 0,8%.

В группе "фрукты" индекс потребительских цен на бананы составил 118,7%, виноград – 103,2%. При этом снизились цены на киви на 16,3%, яблоки – на 7,2%, лимоны – на 6,2%, апельсины, мандарины – на 1%.

Повысились цены на молоко и другие молочные продукты: молоко пастеризованное с повышенным содержанием жира – на 3,3%, творог жирный – на 2,2%, сметану с повышенным содержанием жира – на 1,4%.

Повышение цен зафиксировано на рыбу и продукты из рыбы: кильку соленую – на 5,3%, сельдь – на 2,4%, рыбу мороженую – на 1,4%. При этом на 1,9% снизились цены на рыбу живую, охлажденную.

Кроме того, зарегистрировано повышение цен на батоны на 0,4%, хлеб пшеничный из муки высшего сорта и хлеб ржаной, ржано-пшеничный – по 0,1%.

Одновременно с повышением, в октябре зафиксировано снижение цен на крупы перловые, ячневые на 6,1%, сахар – на 4,8%, муку – на 0,6%, рис – на 0,2%, крупы манные – на 0,1%.

Снижение цен зафиксировано также на мясо и мясопродукты: отдельные порционные куриные части – на 2%, вырезку свиную – на 1,8%, свинину – на 1,6%, филе куриное – на 0,5%. На 2% повысились цены на говяжью вырезку.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги. 

Выбор редакции