Индекс потребительских цен в ЛНР за ноябрь к октябрю составил 100,9% - Госкомстат

Общество  Экономика 

Потребительские цены в Республике в ноябре по сравнению с октябрем повысились на 0,9%. Об этом сообщает отдел статистики цен Государственного комитета статистики ЛНР.

"Индекс потребительских цен в Луганской Народной Республике за ноябрь к октябрю 2019 года составил 100,9%", - говорится в сообщении.

При этом повысились цены на продукты питания и безалкогольные напитки на 0,5%, алкогольные напитки, табачные изделия – на 0,1%, одежду и обувь – на 0,2%, жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива – на 4% (в том числе тарифы на квартирную плату выросли на 13,7%), здравоохранение – на 0,2%, транспорт – на 0,8%, отдых и культуру – на 0,4%, другие товары и услуги – на 2,8%. В то же время наблюдалось снижение цен на услуги ресторанов и гостиниц на 1%. Остались неизменными цены (ИПЦ – 100%) на предметы домашнего обихода, бытовую технику и повседневный уход за домом, связь, а также на образование.

В ноябре по сравнению с предыдущим месяцем зафиксировано повышение цен на крупы гречневые на 10,5%, яйца – на 9,4%, хлопья овсяные – на 8%, чеснок – на 7,7%, сало – на 3,1%.

В группе "овощи" индекс потребительских цен составил 102,9%, в том числе на помидоры – 123,5%, огурцы – 110,4%, перец сладкий – 103,2%, грибы – 102,7%, бобовые – 101%. При этом снизились цены на капусту белокочанную на 9,4%, свеклу – на 2,3%, морковь – на 1,5%, картофель – на 0,4%.

Повысились цены на молоко и другие молочные продукты: молоко пастеризованное с повышенным содержанием жира – на 5%, сметану с повышенным содержанием жира – на 3,9%, творог жирный – на 1,7%.

Кроме того, зарегистрировано повышение цен на хлеб пшеничный из муки высшего сорта на 0,2%, хлеб пшеничный из муки первого сорта – на 0,1%.

Одновременно с повышением зафиксировано снижение цен в группе "фрукты". Так, цены на киви снизились на 30,9%, апельсины, мандарины – на 16,1%, лимоны – на 12,3%, бананы – на 3,4%, яблоки – на 0,1%. При этом повысилась стоимость винограда на 6,6%.

Кроме того, снизились цены на сахар на 5,7%, пшено – на 1,8%, крупы перловые, ячневые – на 1,7%, рис – на 0,9%, мед – на 0,5%, масло подсолнечное – на 0,1%.

Снижение цен зафиксировано на рыбу и продукты из рыбы: рыбу живую, охлажденную – на 4,3%, сельдь – на 2,1%, кильку соленую – на 1,8%. На 0,8% повысились цены на рыбу мороженую.

Снижение цен зафиксировано также на мясо и мясопродукты: отдельные порционные части куриные – на 2,1%, филе куриное – на 1%, вырезку говяжью – на 0,8%, свинину – на 0,6%, вырезку свиную – на 0,5%. При этом повысились цены на натуральные полуфабрикаты из свинины – на 0,7%, фарш куриный – на 0,4%, говядину – на 0,3%.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги.

Выбор редакции