Индекс потребительских цен в ЛНР за май к апрелю составил 99,6% - Госкомстат

Общество  Экономика 

Потребительские цены в Республике в мае по сравнению с апрелем снизились на 0,4%. Об этом сообщает отдел статистики цен Государственного комитета статистики ЛНР.

"Индекс потребительских цен в Луганской Народной Республике за май к апрелю 2019 года составил 99,6%", - говорится в сообщении.

При этом снизились цены на продукты питания и безалкогольные напитки, а также транспорт по 0,6%. В тоже время наблюдалось повышение цен на алкогольные напитки, табачные изделия на 0,1%, предметы домашнего обихода, бытовую технику и повседневный уход за домом – на 0,3%, здравоохранение, отдых и культуру, а также услуги ресторанов и гостиниц – по 0,2%. Остались неизменными цены (ИПЦ – 100%) на одежду и обувь, жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива, связь, образование, другие товары и услуги.

В мае по сравнению с апрелем зафиксировано снижение цен на яйца на 32,7%, сахар – на 4,4%, крупы гречневые – на 0,8%, масло подсолнечное – на 0,7%, мед – на 0,6%, хлопья овсяные – на 0,4%.

В группе "овощи" зафиксировано снижение цен на огурцы на 26,8%, помидоры – на 19,7%, капусту белокочанную – на 15,2%, свеклу – на 1,9%, бобовые – на 1,1%. При этом повысились цены на лук репчатый на 21,2%, морковь – на 15,5%, картофель – на 8,3%, перец сладкий – на 5,3%, грибы – на 2,3%.

Кроме того снизились цены на молоко, творог и другие молочные продукты: молоко пастеризованное с повышенным содержанием жира – на 4,5%, сметану с повышенным содержанием жира – на 3,4%, творог жирный – на 2,2%.

Одновременно со снижением в мае зафиксировано повышение цен на чеснок на 10,9%, крупы перловые, ячневые – на 1,7%, крупы манные – на 0,7%, пшено – на 0,5%, рис – на 0,3%.

Повышение цен зафиксировано на рыбу живую, охлажденную на 5,3%, сельдь – на 3,8%, рыбу мороженую – на 3%.

Повысились цены на мясо и мясопродукты: отдельные порционные части куриные – на 2,6%, свинину – на 1,3%, вырезку свиную и говядину – по 0,5%. При этом снизились цены на фарш куриный на 1,4%, птицу (тушки куриные) – на 0,8%, филе куриное – на 0,6%, вырезку говяжью – на 0,2%.

В мае зафиксировано повышение цен на хлеб. Так, хлеб ржаной, ржано-пшеничный подорожал на 2,7%, хлеб пшеничный из муки первого сорта – на 1,6%, хлеб пшеничный из муки высшего сорта – на 0,1%. Багеты подорожали на 2,7%, батоны – на 1,5%.

В группе "фрукты" индекс потребительских цен составил 103,2%, в том числе на лимоны – 126,1%, яблоки – 113,8%, киви – 106,4%, виноград – 103,4%. При этом снизились цены на бананы на 6%, апельсины, мандарины – на 4,1%.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги. 

Выбор редакции