Индекс потребительских цен в ЛНР за май к апрелю составил 100% – Госкомстат

Потребительские цены в Республике в мае по сравнению с апрелем не изменились. Об этом сообщает отдел статистики цен Государственного комитета статистики ЛНР.

"Индекс потребительских цен в Луганской Народной Республике в мае к апрелю 2018 года составил 100%", - говорится в сообщении.

Так, цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,7%, а практически на все остальные группы товаров повысились. Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 1,3%, одежда и обувь, предметы домашнего обихода, бытовая техника и повседневный уход за домом, здравоохранение – по 0,1%, транспорт – на 2,9%, отдых и культура – на 1,7%, рестораны и гостиницы – на 3%, другие товары и услуги – на 0,2%. Остались неизменными цены (ИПЦ – 100%) на образование, жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива.

В мае зафиксировано повышение цен на сахар на 4%, масло подсолнечное – на 1,1%, пшено – на 0,9%, рис – на 0,3%, крупы перловые, ячневые – на 0,7%.

Повышение цен зафиксировано на рыбу и продукты из рыбы: рыбу живую, охлажденную – на 4,9%, филе мороженой рыбы – на 3,4%, рыбу мороженую – на 0,4%, скумбрию копченую – на 0,3%. При этом снизились цены на сельдь и кильку соленую – по 0,8%.

В группе "фрукты" индекс потребительских цен составил 106,7%, в том числе на лимоны – 161,8%, яблоки – 110,1%, виноград – 108,1%, киви – 107%, сухофрукты – 103,8%. Одновременно с повышением зафиксировано снижение цен на бананы на 24,8%, апельсины, мандарины – на 0,1%.

В отчетном периоде также повысились цены на мясо и мясопродукты: свинину – на 2,1%, птицу (тушки куриные) – на 0,4%, вырезку свиную и натуральные полуфабрикаты из свинины – по 0,3%, отдельные порционные части куриные – на 0,2%. При этом снизились цены на вырезку говяжью – на 2,2%, говядину – на 1,7%, фарш куриный – на 0,7%, филе куриное – на 0,6%.

Одновременно с повышением в мае значительно снизились цены на яйца на 32,6%, крупы гречневые – на 2,9%, сало – на 1,3%, мед – на 0,9%.

Кроме того, снизились цены на молоко, творог и другие молочные продукты: творог жирный – на 3,4%, молоко пастеризованное с повышенным содержанием жира – на 2,2%, сметану с повышенным содержанием жира – на 2%.

В отчетном периоде зафиксировано сезонное снижение цен в группе "овощи". Так, цена на огурцы снизилась на 29,3%, капусту пекинскую – на 16,1%, помидоры – на 14,2%, картофель – на 6,4%, капусту белокочанную – на 4,3%. При этом повысились цены на грибы на 14,4%, лук репчатый и морковь – по 4,3%, свеклу – на 3,7%, перец сладкий – на 0,7%.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги.  

Выбор редакции