Индекс потребительских цен в ЛНР за июнь к маю составил 100,2% – Госкомстат

Потребительские цены в Республике июне по сравнению с маем выросли на 0,2%. Об этом сообщает отдел статистики цен Государственного комитета статистики ЛНР.

"Индекс потребительских цен в Луганской Народной Республике в июне к маю 2018 года составил 100,2%", - говорится в сообщении.

Так, алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 1%, жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива – на 0,9%, предметы домашнего обихода, бытовая техника и повседневный уход за домом, здравоохранение, другие товары и услуги – по 0,1%, транспорт – на 4,3%, образование – на 0,2%, рестораны и гостиницы – на 2,7%. При этом цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,4%, отдых и культуру – на 0,1%. Остались неизменными цены (ИПЦ – 100%) на связь, одежду и обувь.

В июне зафиксировано повышение цен на крупы гречневые на 9,7%, мед натуральный – на 4,1%, масло подсолнечное – на 1,7%, крупы перловые, ячневые – на 1,5%, сахар на 1,4%, рис – на 0,8%, муку пшеничную – на 0,7%. Также повысились цены на мясо и мясопродукты: отдельные порционные части куриные – на 11,9%, фарш куриный – на 7,4%, филе куриное – на 6,7%, птицу (тушки куриные) – на 5%. При этом снизились цены на натуральные полуфабрикаты из свинины – на 0,5%.

В отчетном периоде повышение цен зафиксировано также на рыбу живую, охлажденную – на 4%. При этом снизились цены на морепродукты на 3,7%, рыбу мороженую – на 0,4%.

В группе "фрукты" индекс потребительских цен составил 102,4%, в том числе на киви – 135,3%, апельсины, мандарины – 105,7%, яблоки – 104,7%, лимоны – 102,2%. Одновременно с повышением зафиксировано снижение цен на ягоды на 12,4%, бананы – на 2,9%.

Кроме того, снизились цены на молоко, творог и другие молочные продукты: творог жирный и сметану с повышенным содержанием жира – по 3%, молоко пастеризованное с повышенным содержанием жира – на 1,3%. Также в июне незначительно снизились цены на яйца – на 1,5%.

В отчетном периоде зафиксировано сезонное снижение цен в группе "овощи". Так, цена на огурцы снизилась на 45,4%, кабачки, баклажаны – на 39,3%, помидоры – на 36,7%, капусту пекинскую – на 35,9%, капусту белокочанную – на 32,5%, картофель – на 9,3%, перец сладкий – на 8,7%, грибы – на 5,6%. При этом повысились цены на лук репчатый на 25,4%, морковь – на 13,9%, свеклу – на 7,2%.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги. 

Выбор редакции