Индекс потребительских цен в ЛНР за июль к июню составил 99,7% - Госкомстат

Общество  Экономика 

Потребительские цены в Республике в июле по сравнению с июнем снизились на 0,3%. Об этом сообщает отдел статистики цен Государственного комитета статистики ЛНР.

"Индекс потребительских цен в Луганской Народной Республике за июль к июню 2020 года составил 99,7%", - говорится в сообщении.

При этом снизились цены на продукты питания и безалкогольные напитки на 1,1%, отдых и культуру – на 0,1%. В то же время наблюдалось повышение цен на алкогольные напитки, табачные изделия; другие товары и услуги по 0,2%, одежду и обувь; жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива; здравоохранение – по 0,1%, предметы домашнего употребления, бытовую технику и текущее содержание жилья – на 0,4%, транспорт – на 4,7%, рестораны и гостиницы – на 1,2%. Остались неизменными цены (ИПЦ – 100%) на связь и образование.

В июле зафиксировано снижение цен в группе "мясо и мясопродукты": на натуральные полуфабрикаты из свинины – на 2,4%, птицу (тушки куриные) – на 1%, филе куриное – на 0,9%, отдельные порционные части куриные – на 0,7%, фарш куриный; субпродукты куриные – по 0,6%, свинину; субпродукты свиные – по 0,3%. Одновременно со снижением зафиксировано повышение цен на вырезку говяжью на 0,4%, говядину; вырезку свиную – по 0,2%.

В группе "хлеб и хлебопродукты" снизились цены на крупы гречневые на 3,5%, крупы перловые, ячневые – на 1,4%, рис – на 1%, батон – на 0,3%. Одновременно со снижением зафиксирован рост цен на хлопья овсяные на 1,2%, хлеб пшеничный из муки первого сорта – на 0,5%, пшено – на 0,4%, хлеб ржаной, ржано-пшеничный – на 0,2%.

В июле в группе "овощи" зафиксировано сезонное снижение цен на: перец сладкий – на 50,1%, картофель – на 38,2%, кабачки, баклажаны – на 26,1%, лук репчатый – на 24,7%, свеклу – на 20,4%, морковь – на 17,7%, помидоры – на 13,2%, капусту пекинскую – на 9,7%, огурцы – на 8,4%. При этом повысились цены на капусту белокочанную на 18,3%, грибы – на 3,7%.

По группе "фрукты" индекс потребительских цен составил 109,3%, в том числе на киви – 122,6%, яблоки – 113%, апельсины, мандарины – 109,2%. Одновременно с повышением зафиксировано снижение цен на лимоны на 16,8%, косточковые – на 12,2%, бананы – на 9,8%, сухофрукты – на 4,3%, виноград – на 3,8%.

Зафиксировано повышение цен в группе "молоко, сыр, яйца" на яйца на 7,7%, йогурт – на 0,6%. При этом снизились цены на творог жирный на 3,4%, кефир – на 0,9%, молоко пастеризованное с повышенным содержанием жира – на 0,8%, сметану с повышенным содержанием жира – на 0,6%.

В июле зафиксировано повышение цен на рыбу и продукты из рыбы, в частности: морепродукты – на 1,6%, рыбу живую и охлажденную – на 1%, рыбу мороженую – на 0,5%.

В группе "сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия" повысилась стоимость сахара на 4,8%, меда – на 0,5%.

Также зафиксировано повышение цен в группе "масло и жиры" на сало на 0,7%, масло сливочное и спреды – по 0,5%.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги.

Выбор редакции