Индекс потребительских цен в ЛНР за июль к июню составил 99,6% – Госкомстат

Потребительские цены в Республике в июле по сравнению с июнем снизились на 0,4%. Об этом сообщает отдел статистики цен Государственного комитета статистики ЛНР.

"Индекс потребительских цен в Луганской Народной Республике в июле к июню 2018 года составил 99,6%", - говорится в сообщении.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 1,6%, одежду и обувь – на 0,3%, предметы домашнего обихода, бытовую технику и повседневный уход за домом – на 0,1%. При этом цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 2,8%, транспорт – на 1,3%, рестораны и гостиницы – на 1,1%, жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива, отдых и культуру – по 1%, здравоохранение, другие товары и услуги – по 0,3%. Остались неизменными цены (ИПЦ – 100%) на связь и образование.

В июле зафиксировано сезонное снижение цен в группе "овощи". Так, цена на перец сладкий снизилась на 67,2%, капусту белокочанную – на 49,8%, кабачки, баклажаны – на 46,2%, помидоры – на 37,4%, картофель – на 26,2%, огурцы – на 17,3%, свеклу – на 12,3%, лук репчатый – на 10,7%, морковь – на 7,6%.

В группе "фрукты" снижение цен зафиксировано на бананы на 14,2%, лимоны – на 6,1%, апельсины, мандарины – на 3,9%. При этом повысились цены на киви на 9,5%, яблоки – на 1,4%.

Кроме того, в отчетном периоде снизились цены на молоко, творог и другие молочные продукты: молоко пастеризованное с повышенным содержанием жира – на 4%, творог жирный – на 0,3%, сметану с повышенным содержанием жира – на 0,1%.

Снижение цен зафиксировано на рыбу и продукты из рыбы: сельдь – на 1,4%, рыбу мороженую – на 0,6%, рыбу живую, охлажденную – на 0,4%. При этом повысились цены на кильку соленую на 0,8%.

В июле также снизились цены на чеснок на 4,9%, чай – на 2,6%, сало – на 3,2%, сахар – на 1,9%, хлопья овсяные – на 0,3%.

Одновременно со снижением зафиксировано повышение цен на мясо и мясопродукты: филе куриное – на 6,8%, птицу (тушки куриные) – на 5,1%, отдельные порционные части куриные – на 4,2%, фарш куриный – на 4%, говядину – на 1,4%. При этом снизились цены на свинину и вырезку говяжью по 0,4%, вырезку свиную – на 0,2%.

В отчетном периоде зафиксировано повышение цен на яйца на 14,9%, крупы перловые, ячневые – на 1,8%, крупы гречневые, пшено – по 1,5%, масло подсолнечное – на 1,3%, рис – на 0,6%. Повысились цены на хлеб: батон – на 3,9%, хлеб пшеничный из муки первого сорта – на 0,5%, хлеб пшеничный из муки высшего сорта – на 0,2%.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги. 

Выбор редакции