Индекс потребительских цен в ЛНР за август к июлю составил 99,9% – Госкомстат

Потребительские цены в Республике в августе по сравнению с июлем снизились на 0,1%. Об этом сообщает отдел статистики цен Государственного комитета статистики ЛНР.

"Индекс потребительских цен в Луганской Народной Республике в августе к июлю 2018 года составил 99,9%", - говорится в сообщении.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,6%, транспорт – на 0,4%. При этом цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 2,1%, отдых и культуру – на 0,8%, рестораны и гостиницы, другие товары и услуги – по 0,3%, предметы домашнего обихода, бытовую технику и повседневный уход за домом, здравоохранение – по 0,1%. Остались неизменными цены (ИПЦ – 100%) на одежду и обувь, жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива, связь и образование.

В августе зафиксировано сезонное снижение цен в группе "овощи". Так, цена на помидоры снизилась на 41,8%, свеклу – на 31,6%, морковь – на 30,7%, перец сладкий – на 17,2%, кабачки, баклажаны – на 13,2%, картофель – на 12,2%, лук репчатый – на 10%. При этом повысилась стоимость капусты белокочанной на 24,6%, грибов – на 6%.

В отчетном периоде снизились цены на чеснок на 9,7%, мед – на 1,8%, сало – на 0,8%, сахар – на 0,2%. Также незначительно снизилась цена на яйца на 1%.

Снижение цен зафиксировано на рыбу и продукты из рыбы: рыбу живую, охлажденную – на 14,7%, кильку соленую – на 0,5%. При этом повысилась цена на рыбу мороженую на 0,8%.

Одновременно со снижением зафиксировано повышение цен на масло подсолнечное – на 1,9%, молоко пастеризованное с повышенным содержанием жира – на 0,8%, крупу гречневую – на 0,3%.

Кроме того, повышение цен зафиксировано на мясо и мясопродукты: филе куриное – на 3,2%, отдельные порционные части куриные – на 2,3%, вырезку говяжью – на 2,1%, вырезку свиную – на 2%, птицу (тушки куриные) – на 1,8%, фарш куриный – на 1,7%, свинину – на 1,5%, говядину – на 1,3%.

В группе "фрукты" повышение цен зафиксировано на бананы на 13,9%, апельсины, мандарины – на 6,5%, лимоны – на 5,5%. При этом снизились цены на виноград на 15,3%, яблоки – на 3,2%, киви – на 2,7%, сухофрукты – на 1,4%.

Незначительно повысились цены на хлеб: хлеб ржаной, ржано-пшеничный – на 0,3%, хлеб пшеничный из муки высшего сорта – на 0,1%.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги. 

Выбор редакции