Индекс потребительских цен в ЛНР за август к июлю составил 99,5% - Госкомстат

Общество  Экономика 

Потребительские цены в Республике в августе по сравнению с июлем снизились на 0,5%. Об этом сообщает отдел статистики цен Государственного комитета статистики ЛНР.

"Индекс потребительских цен в Луганской Народной Республике за август к июлю 2020 года составил 99,5%", - говорится в сообщении.

При этом снизились цены на продукты питания и безалкогольные напитки на 1,1%, одежду и обувь – на 0,2%. В то же время наблюдалось повышение цен на алкогольные напитки, табачные изделия; предметы домашнего обихода, бытовую технику и повседневный уход за домом; отдых и культуру – по 0,2%, транспорт – на 1,5%, связь; рестораны и гостиницы – по 0,1%, другие товары и услуги – на 2,3%.Остались неизменными цены (ИПЦ – 100%) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива; здравоохранение и образование.

В августе 2020 года значительное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало удешевление плодоовощной продукции. Так, помидоры подешевели на 39,6%, перец сладкий – на 30,6%, кабачки, баклажаны – на 26,6%, картофель – на 19,6%, лук репчатый – на 18,3%, морковь – на 17,1%, свекла – на 16,7%, бобовые – на 1,1%, капуста белокочанная – на 1%, огурцы – на 0,1%. Вместе с тем повысились цены на капусту пекинскую на 98,9%, грибы – на 0,1%.

В группе "фрукты" снижение цен зафиксировано на яблоки – на 18,6%, бананы – на 16,4%, косточковые – на 10,6%, виноград – на 10,1%, киви – на 7,9%, арбузы – на 7,1%, сухофрукты – на 0,5%. Вместе с тем наблюдался рост цен на апельсины, мандарины на 36,5%, лимоны – на 2,4%.

В группе "хлеб и хлебопродукты" снизились цены на макаронные изделия из твердых сортов пшеницы на 3,3%, крупы перловые, ячневые – на 3%, рис – на 2%, пшено – на 1,5%, хлопья овсяные – на 1%, крупы гречневые – на 0,6%, крупы манные – на 0,2%, батон – на 0,1%. Незначительный рост цен зафиксирован на хлеб пшеничный из муки высшего сорта на 0,2%.

Также наблюдалось снижение цен на "рыбу и продукты из рыбы": филе мороженой рыбы – на 2,4%, сельдь – на 0,9%, рыбу мороженую – на 0,5%. Одновременно со снижением повысились цены на рыбу живую, охлажденную на 1,5%, морепродукты – на 1,1%.

В группе "другие продукты питания" на 1,9% снизилась стоимость чеснока.

Одновременно со снижением в августе 2020 года повысились цены в группе "мясо и мясопродукты" на вырезку свиную – на 2,8%, натуральные полуфабрикаты из свинины – на 1,5%, свинину – на 1,4%, вырезку говяжью – на 0,8%, говядину – на 0,7%.

При этом снизились цены на филе куриное, фарш куриный – по 1,6%, птицу (тушки куриные) – на 0,4%, отдельные порционные части куриные – на 0,3%.

Зафиксировано повышение цен в группе "молоко, сыр, яйца": яйца – на 2,4%, молоко пастеризованное с повышенным содержанием жира – на 0,9%, творог жирный, кефир – по 0,3%, сметану с повышенным содержанием жира, сметану жирностью 15% включительно – по 0,2%.

Также наблюдалось увеличение цен в группе "масло и жиры" на масло подсолнечное на 1,5%, маргарин – на 1,4%, сало – на 1%. Одновременно с повышением снизилась стоимость масла сливочного на 0,2%.

В группе "сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия" заметный рост потребительских цен отмечался на сахар на 3,6%. Вместе с тем стоимость меда снизилась на 0,6%.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги.

Выбор редакции