Индекс потребительских цен в ЛНР за август к июлю составил 99,5% - Госкомстат

Общество  Экономика 

Потребительские цены в Республике в августе по сравнению с июлем снизились на 0,5%. Об этом сообщает отдел статистики цен Государственного комитета статистики ЛНР.

"Индекс потребительских цен в Луганской Народной Республике за август к июлю 2019 года составил 99,5%", - говорится в сообщении.

При этом снизились цены на продукты питания и безалкогольные напитки на 0,9%, предметы домашнего обихода, бытовую технику и повседневный уход за домом, транспорт – по 0,2%, услуги ресторанов и гостиниц – на 0,4%. В тоже время наблюдалось повышение цен на алкогольные напитки, табачные изделия на 0,1%, здравоохранение – на 0,4% отдых и культуру – на 0,3%, образование, другие товары и услуги – по 0,1%. Остались неизменными цены (ИПЦ – 100%) на одежду и обувь, жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива, а также на связь.

В августе по сравнению с предыдущим месяцем зафиксировано сезонное снижение цен в группе "овощи". Так, цена на помидоры снизилась на 51,2%, морковь – на 38,2%, кабачки, баклажаны – на 30,5%, перец сладкий – на 26,5%, лук репчатый – на 24%, свеклу – на 17,9%, картофель – на 10,2%, капусту белокочанную – на 4,5%, бобовые – на 1,9%, грибы – на 0,4%. На 7,1% повысилась стоимость огурцов.

В группе "фрукты" снижение цен зафиксировано на виноград на 20%, яблоки – на 3,2%, бананы – на 0,5%. При этом повысились цены на киви на 19,5%, апельсины, мандарины – на 7,3%, лимоны – на 4,4%.

Кроме того, снизились цены на крупы перловые, ячневые на 5%, сахар – на 2,4%, масло подсолнечное – на 1,8%, мед – на 0,6%, крупы манные – на 0,2%.

В августе зафиксировано повышение цен на яйца на 8,4%, рис – на 1,7%, сало – на 1,3%, крупы гречневые – на 1%.

На 0,4% повысилась стоимость молока пастеризованного с повышенным содержанием жира, сметаны с повышенным содержанием жира, а также творога жирного.

Повышение цен зафиксировано также на рыбу и продукты из рыбы: рыбу живую, охлажденную – на 1,4%, рыбу мороженую – на 1,3%, сельдь – на 0,5%. При этом снизилась стоимость филе мороженой рыбы на 2,1%.

Повысились цены на мясо и мясопродукты: филе куриное – на 3,3%, отдельные порционные части куриные – на 1,5%, свинину – на 1,1%, вырезку говяжью и свиную – по 1,2%. При этом снизились цены на птицу (тушки куриные) на 0,4%, фарш куриный – на 0,1%.

Также зарегистрировано повышение цен на хлеб. Так, хлеб пшеничный из муки высшего сорта подорожал на 3,2%, хлеб ржаной, ржано-пшеничный – на 0,1%, на 3,2% подорожали батоны.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги. 

Выбор редакции