Индекс потребительских цен в ЛНР снижается, а на Украине растет – Госкомстат ЛНР

Украина демонстрирует рост индекса потребительских цен (ИПЦ), а в ЛНР наблюдается его снижение. Об этом свидетельствуют данные отдела статистики цен Государственного комитета статистики ЛНР, опубликованные на официальном сайте ведомства.

Так, по данным Госкомстата, индекс потребительских цен за апрель к марту на Украине составил 103,5%, а в Луганской Народной Республике 98,9%.

В Госкомстате ЛНР пояснили, что рост индекса потребительских цен на Украине "вызван, в первую очередь, повышением цены природного газа на 48,4%".

"Также подорожали топливо и масла – на 5,4%, табачные изделия – на 3,5%, железнодорожный пассажирский транспорт – на 3,3% и другое", - сообщили в ведомстве Республики.

Индекс потребительских цен на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги.

Выбор редакции