Иконопись станет второй специальностью для студентов-живописцев ЛГАКИ

Студенты Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, которые с 1 сентября 2016 года начнут обучение на кафедре станковой живописи, получат вторую, сопутствующую квалификацию – иконопись. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе академии.

"Иконописание" - вторая, сопутствующая, квалификация, которую получат те из студентов ЛГАКИ, которые в новом учебном году начнут обучение на кафедре станковой живописи", - говорится в сообщении.

В ЛГАКИ отметили, что "программу разработали на базе той, по которой учат иконописцев в Санкт-Петербургской духовной академии", она состоит из двух блоков подготовки: теоретического и практического.

"Первый включает историю сакрального искусства, догматическое богословие, основы православия, церковно-славянский язык. В рамках второго студенты изучат собственно иконопись и иконографию: от "доличного" писания – изображения пейзажей, палат, риз, телесных частей фигур – до создания ликов и строго регламентированной системы изображений библейских персонажей и сюжетов. А еще — реставрацию, фресковую живопись, технологию создания икон: писание на доске, на серебряном и золотом фоне и так далее. Причем все это с одновременным изучением полного комплекса академической живописи", - рассказали в пресс-службе академии.

"Мы постараемся дать нашим студентам знания и навыки, которые позволят им не просто уметь создавать религиозные изображения, но и разрабатывать целые макеты алтарей или проекты росписи храмов, например", — пояснил декан факультета изобразительного искусства ЛГАКИ, искусствовед и фотохудожник, заслуженный деятель искусств Украины Леонид Филь.

Руководить курсом будет преподаватель кафедры станковой живописи, известный художник Владимир Панич.

Напомним, ранее ректор академии Валерий Филиппов сообщил, что с нового учебного года в вузе появится новая специальность – иконопись. 

Выбор редакции