И.о. главы ЛНР поздравил выпускников-медалистов с успешным окончанием учебы (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник поздравил выпускников-медалистов с успешным окончанием обучения. Об этом с торжественного приема, состоявшегося в луганском Дворце культуры имени Ленина, передает корреспондент ЛИЦ.

В этом учебном году с золотыми и серебряными медалями общеобразовательные школы ЛНР окончили 359 юношей и девушек. Поздравить медалистов пришли председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко и депутаты парламента Республики, и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская, и.о. министра образования и науки Сергей Цемкало, министр культуры, спорта и молодежи Дмитрий Сидоров, главы администраций городов и районов, директоры, классные руководители и родители выпускников.

Открылось торжество парадом медалистов, которые прошли вместе с главами территорий, на которых проживают лучшие выпускники этого года. Затем вчерашние школьники получили памятные знаки и приветственные послания руководителя Республики.

"Вы отлично учились все эти годы, прошли сложные испытания на выпускных экзаменах и удостоились чести носить звание медалиста. Сегодня вы прощаетесь с замечательной, интересной, захватывающей школьной жизнью, расстаетесь со своими учителями, которые открыли для вас мир знаний, научили труду и усердию, старались воспитать вас честными и порядочными людьми", - обратился к присутствующим в зале Пасечник.

Он подчеркнул, что выпускники спустя годы осознают, как много нужного и полезного дала школа и педагоги.

"Ваши мысли, ваши дела сегодня устремлены в будущее, в новую взрослую жизнь, вы стоите на пороге серьезных, ответственных решений. Пробуйте, дерзайте, принимайте решения. Не бойтесь своих амбиций и постановки сверхзадач, добивайтесь того, что, возможно, никто никогда не добивался", - напутствовал медалистов и.о. главы ЛНР.

Пасечник отметил, что Республика нуждается в энергии и талантах выпускников, так как именно они будут продолжать строительство ЛНР.

"Позвольте от всей души сказать вам огромное спасибо за то великое и ответственное дело, которое вы выполняете каждый день. Вы создали благоприятные условия для всестороннего развития и самореализации молодежи", - обратились выпускники со сцены к руководителю ЛНР и дали клятву медалиста.

"С каждым годом каждый выпуск по-своему ценен, ценен, прежде всего, для учителей, которые их выпускают", - сказал Цемкало, пожелав медалистам найти себя, стать нужным и востребованным в Республике.

"По школьным годам буду очень скучать, не хочу уходить из школы, я бы еще училась и училась. Буду поступать в Луганскую государственную академию культуры и искусств имени Матусовского на хореографа, планирую, что стану известной в Луганске, будет у меня свой коллектив. Я всегда хотела учиться в Луганске и покорять Республику", - рассказала золотая медалистка из школы № 8 Краснодона Алина Лукьянцова.

"Школьные годы – это самые лучшие годы, которые были у меня, думаю, больше таких лет нигде не повторю. Да, студенческая жизнь – это одно, но школьные годы – совсем другое, мне очень сильно нравилось в школе", - сказал серебряный медалист из луганской школы № 57 Илья Пригеба.

Юноша добавил, что планирует поступать в Институт гражданской защиты Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля.

"Я окончила школу с золотой медалью, для меня это была цель, которую я поставила еще в первом классе. Ощущения невероятные, впечатлений просто море, когда ты достигаешь той цели, к которой ты шел 11 лет. В будущем хочу стать юристом, поступаю в университет имени Даля, с моим характером эта профессия мне подойдет, люблю добиваться справедливости – эта работа по мне", - поделилась планами золотая медалистка из Славяносербска Мария Сорокина.

Напомним, праздники Последнего звонка прошли 25 мая во всех школах Луганской Народной Республики, выпускниками которых в этом году стали более пяти тыс. учащихся 11-х классов и более восьми тыс. девятиклассников. 

Выбор редакции