И. о. главы ЛНР открыл первый в Республике маслозавод (ФОТО)

Важно  Официально 

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник и глава администрации Луганска Манолис Пилавов открыли первый в Республике завод по производству подсолнечного масла, созданный на базе публичного акционерного общества (ПАО) "Луганск-Нива". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Маслозавод также посетили министр сельского хозяйства ЛНР и продовольствия ЛНР Юрий Пронько и министр экономического развития ЛНР Елена Костенко.

И.о. главы ЛНР подчеркнул, что открытие предприятия состоялось в рамках реализации программы социально-экономического развития Республики до 2023 года "Наш выбор".

"Что это производство даст Республике, сколько рабочих мест, какая производительность, какая цена масла, хватит ли нашей Республике вашего производства, чтобы удовлетворить потребности?" - спросил Пасечник у председателя правления ПАО Зинаиды Наден.

Наден отметила, что запуск подобного производства несвойственен "Луганск-Ниве", ведь ПАО ориентировано на работу с зерновыми культурами, а не на масложировую отрасль.

"В силу тех обстоятельств, которые сложились у нас с сельскохозяйственными производителями, с учетом того, что реализация подсолнечника была в свое время закреплена, было принято решение построить, закупить оборудование для переработки подсолнечника и производства подсолнечного масла", - пояснила председатель правления ПАО.

Она рассказала, что реализация проекта позволила увеличить количество рабочих мест на предприятии, а "это дополнительные отчисления во все социальные фонды, налоговые платежи".

"Это инвестиционный проект, это наш внутренний инвестор, который вложил свои собственные средства в новое производство. Реализация этого проекта началась с 2015 года", - отметила Костенко.

Министр экономического развития подчеркнула, что маслозавод является предприятием замкнутого цикла производства, то есть сельхозпроизводители ЛНР выращивают подсолнечник, "Луганск-Нива" его закупает и перерабатывает, конечным продуктом цикла является качественное подсолнечное масло, которое будет реализовываться по более низким ценам в сравнении с другими торговыми марками.

Ранее и.о. главы ЛНР, обращаясь к законодательной и исполнительной власти по результатам всенародного обсуждения программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор", назвал стратегические цели развития аграрного сектора Республики, среди которых укрепление продовольственной безопасности ЛНР путем наращивания объемов производства продукции.

Выбор редакции