ГУП "Центруголь" в августе-сентябре введет в эксплуатацию две новые лавы – Минтопэнерго (ФОТО)

Важно  Официально  Экономика 

Министерство топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР в ближайшее время планирует ввести в эксплуатацию две новые лавы на шахтах государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Центруголь". Об этом на совещании с председателем Правительства ЛНР Сергеем Козловым сообщил заместитель министра топлива, энергетики и угольной промышленности Республики Сергей Чуприн.

"Самые основные задачи на ближайший период - это ввод двух новых очистных забоев на (ГУП) "Центруголь". Это на завтра (20 августа) запланирован ввод в эксплуатацию лавы на шахте "Белореченская", на что мы затратили определенные объемы денежных средств и времени для подготовки ввода в эксплуатацию этой лавы", - отметил он.

"В первой декаде сентября мы ожидаем ввод (в эксплуатацию) лавы в шахтоуправлении "Луганское", который точно так же был связан с большой затратной частью в общем по предприятию "Центруголь". Это первая лава на шахте "Луганское" после боевых действий", - добавил замминистра.

Чуприн пояснил, что шахтоуправление "Луганское" больше других в ГУП "Центруголь" пострадало от обстрелов со стороны ВСУ в период военных действий 2014 года, поэтому для ее восстановления понадобилось больше времени и усилий.

"Приняты определенные решения по эксплуатации этой лавы (шахтоуправления "Луганское") с последующим наращиванием объема добытого угля из этой лавы", - отметил он.

Представитель Министерства пояснил, что в дальнейшем запуск новых лав позволит нарастить объемы реализации угольной продукции, что, в свою очередь, позволит увеличить заработную плату шахтерам.

Козлов поблагодарил руководство и коллектив Минтопэнерго ЛНР за продуктивную работу и пожелал дальнейших успехов в развитии угольной промышленности Республики.

"Я знаю, что этому (запуску новых лав) предшествовала кропотливая работа. Открытие еще больше новых лав – это перспектива нашей угольной промышленности", - сказал Козлов.

Напомним, 21 мая на шахте "Никанор-Новая" государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Центруголь" была введена в эксплуатацию новая лава, запасы угля в которой составляют около 265 тыс. тонн.  

Выбор редакции