Гумпрограмма стала ответом на закрытие медицинских программ в подконтрольных Киеву районах

Власти Республики приняли Гуманитарную программу по воссоединению народа Донбасса в ответ на закрытие программ по оказанию медицинской помощи населению, проживающему на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил главный врач Луганского республиканского клинического онкологического диспансера Александр Торба.

"Касательно онкологической помощи, почему и родилась идея помощи нашим соотечественникам. Ведь глава (Республики – примечание ЛИЦ) недаром мониторил ситуацию и буквально перед заявлением о том, что мы готовы помогать по разделу "Онкология", на украинской территории было провозглашено, прежде всего, нецелесообразным оказание бесплатной противоопухолевой терапии. Эта программа свернута", - рассказал Торба.

Он отметил, что также была свернута программа по борьбе с туберкулезом.

Торба подчеркнул, что, несмотря на то, что Республика становится на ноги,  изыскиваются средства на реализацию указанных программ.

"Пациенты (с подконтрольной Киеву территории Луганщины – примечание ЛИЦ), прежде всего, решают для себя, у них есть выбор – Луганск это будет, Северодонецк, будет это Киев, будет это Тель-Авив. Человек вправе выбирать, куда ехать лечиться. Сюда приезжают пациенты, которые хотят лечиться именно у нас в Республике", - добавил врач.

При этом он отметил, что обеспечение противоопухолевыми препаратами в ЛНР улучшилось в несколько раз по сравнению с довоенным периодом.

"Если мы сравним то количество противоопухолевых препаратов, которые закупались ранее, в прошлом областным онкодиспансером, теперь республиканским, это даже не в десять раз сейчас (больше – примечание ЛИЦ), это цифры колоссальные закупок. Они не могут, безусловно, перекрыть на все 100% потребность, но это уже большое подспорье для пациентов, потому что эти препараты достаточно дорогостоящие", - подчеркнул Торба.

Он добавил, что большинство препаратов являются бесплатными.

Ранее сегодня Торба сообщил, что около 800 жителей подконтрольных Украине районов Луганщины уже обратились за помощью в Луганский республиканский клинический онкологический диспансер в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции