Гумпрограмма по воссоединению народа Донбасса расширила возможности медпомощи онкобольным

Воочию 

Каждый день реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса означает для врачей и медработников Луганского республиканского клинического онкологического диспансера (ЛРКОД) поступление все новых и новых больных. Люди всеми правдами и неправдами добираются в Луганск, несмотря на погоду, запущенные в большинстве случаев стадии рака и бездушие украинских силовиков, заставляющих онкологических больных часами стоять в общей очереди пунктов пропусков на линии разграничения.

Медики диспансера только за январь 2018 года оказали помощь 38 жителям подконтрольной Киеву территории Луганщины. За первую декаду февраля приняли еще больше десяти человек. Когда готовился этот репортаж, еще двое пациентов оформляли документы на госпитализацию: люди поступают непрерывно, и диагнозы их таковы, что промедление смерти подобно – в самом прямом смысле этого слова.

РАСШИРЯЯ ПРОГРАММУ

Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса в части оказания онкологической помощи в этом году серьезно расширена. Теперь она дополнена оказанием оперативной хирургической помощи и лучевой терапии.

"Программа продолжается. Как известно, глава нашей Республики Леонид Пасечник подписал дорожную карту ее реализации, и в этом году ЛНР даже расширила те обязательства, что были взяты нами в прошлом году - оказание комплексной онкологической помощи жителям, проживающим по ту сторону линии разграничения", - рассказывает главный специалист по хирургии и онкологии Министерства здравоохранения ЛНР, главный врач ЛРКОД Александр Торба.

"Здесь примечательно то, что в связи с очевидным ростом числа злокачественных образований и с тем, что украинская сторона сократила финансирование лечения онкологических больных, руководство ЛНР приняло решение оказывать теперь оперативную хирургическую помощь при ряде онкологических состояний, а также и в проведении лучевой терапии. Таким образом, программа не только продолжается, но и расширяет горизонты медицинской помощи. Конечно, мы понимаем, что для Республики это определенная финансовая нагрузка, но наши доктора готовы участвовать в этой программе и лечить всех, невзирая на прописку", - подчеркивает главврач ЛРКОД.

"Мы ожидаем большой приток пациентов с временно оккупированных территорий Луганщины, что подтверждается активным обращением пациентов с начала года. Кроме того, дорожка проторена, и есть уже обращения из Харьковской области, из Запорожья и других регионов Украины. Однако подчеркну: программа рассчитана на жителей Луганщины", - акцентировал внимание специалист.

"Известно, что за последние четыре года Украина по онкологии ничего не создала на этих территориях. Более того, ими (украинскими властями) отменен ряд позиций и программ, отсутствует финансирование, и как результат увеличилось количество обращений к нам. И мы понимаем, что у людей просто нет выхода. Их никто не заставляет ехать сюда, наоборот, им всячески препятствуют. Люди едут к нам просто спасать свои жизни", - отметил Торба.

СПАСАЯ ЖИЗНИ

Пациенты онкодиспансера уверены, что обязаны жизнью помощи луганских врачей.

"Выбора ехать сюда или нет у меня тогда уже не было, я умирал. Я просто это чувствовал. Дома лечиться не получалось, а ехать по направлению в Киев у меня просто не было денег. Вообще без вариантов. И когда я узнал об этой программе, то поехал не раздумывая. Теперь понимаю, что просто успел", - рассказывает на условиях анонимности свою историю страдающий запущенной стадией рака лимфатической системы молодой человек из Северодонецкого района.

"На данный момент я прошел уже шесть курсов химиотерапии. Вот вчера сделал очередную СКТ (спирально компьютерную томографию). Раньше я ее уже делал - после четвертого курса химиотерапии. Теперь врачи будут сравнивать. Сказали, что будут рекомендовать лучевую терапию, на основании этой СКТ будут смотреть, куда конкретно направлять луч", - продолжает он.

"Чувствую себя, можно сказать, отлично. Конечно, буду возвращаться домой, я там живу. Но ездить сюда наблюдаться придется еще долго. Но это не главное. Главное, что спасли. Просто спасли, что еще сказать", - резюмирует мужчина.

"Все видели этого парня, в каком состоянии он к нам поступал. Признаюсь, и у нас было немало сомнений: насколько мы сможем ему помочь. Была запущенная опухоль на шее, конгломерат лимфатических узлов, обширное поражение. Так же были поражены подмышечные лимфоузлы и сильная интоксикация", - рассказывает заведующий химиотерапевтическим отделением ЛРКОД Андрей Казьмин.

"После проведенных химеотерапий опухоли начали уменьшаться. Сейчас оценим результаты СКТ, и от этого будем отталкиваться в дальнейшем лечении. В целом прогноз положительный. В любом случае, после приезда домой у нас он будет наблюдаться очень долго", констатирует завотделением.

Очень похожа история шестидесятилетней Галины, приехавшей с запущенной опухолью молочной железы из оккупированной украинскими силовиками части Папаснянского района.

"Диагноз мне поставили не сразу. И в октябре (2017 года) я попала к хирургу, и вот он сразу посоветовал мне ехать в онкологию в (подконтрольную Киеву) Кременную. Начала собирать информацию, узнала о (гуманитарной) программе и решила: "Будь, что будет – еду в Луганск". И так дома доходилась по врачам уже чуть ли не до четвертой стадии рака – куда дальше?!" – делится пережитым женщина.

"Теперь здесь я лечусь, меня всё устраивает, с самого октября езжу. Пока прохожу очередную химию. Лечение здесь проходит отлично, внимательны все, отношение хорошее. Если надо будет оперироваться, то тоже только здесь!" – решила для себя он.

"Езжу сюда через Станицу (Луганскую). Плохо, что с украинской стороны очень долго пропускают на Луганск. Там почти всегда стою в очереди – жду вместе со всеми, пока нас на Луганск пропустят. Хоть у меня и есть выписка, что я онкобольная, но, то смотря кто стоит – кто пропускает, а кто и нет. Один раз шесть часов простояла. Сил уже не было, так я подошла к ним (киевским силовикам на временном пункте пропуска "Станица Луганская" – примечание ЛИЦ), показываю выписку, объясняю все, а он посмотрел и свысока так: "Станьте в очередь". Вот и весь разговор, хоть плачь…." - делится тяжелыми воспоминаниями Галина.

Заведующий отделением отметил, что эта пациентка также поступила с запущенной формой злокачественного образования.

"Эта женщина обратилась к нам с заболеванием третьей стадии рака молочной железы. Сейчас идут химиотерапии для уменьшения опухоли, а затем предстоит операция. Она уже получила три цикла, сейчас госпитализирована на четвертый цикл. Где-то через три недели будем решать вопрос о дальнейшем лечении - либо продолжить химиотерапию по другим протоколам, или, если обследование покажет, что можно оперировать, то наши маммологи будут оперировать. В целом динамика положительна и есть хороший прогноз", - подчеркнул Казьмин.

ГЕОГРАФИЯ РАСШИРЯЕТСЯ

Он также обратил внимание на увеличение потока обращающихся за медицинской помощью и расширение географии пациентов с сопредельных территорий.

"С начала года по нашему отделению наблюдается заметный приток пациентов. Причем не только с территорий бывшей Луганской области, но и из Днепропетровской, Запорожской, Черкасской и даже Киевской областей. По нашему отделению, могу сказать, что только за февраль уже поступило больше 10 человек. Процесс непрерывный, но мы к этому готовы", - заверил врач.

***

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции