Гумконвой МЧС России доставил в ЛНР более 400 тонн грузов – ЦУВ (ФОТО)

Важно  Официально 

Прибывший сегодня в ЛНР гуманитарный конвой МЧС России доставил в Республику более 400 тонн грузов. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот.

"Сегодня мы приняли очередной дружественный конвой из Российской Федерации. В его составе 44 машины, это более 400 т грузов", - сказал он.

"В основном это продовольствие, медикаменты, электротехнические материалы. Впервые для работы аварийно-спасательных служб нам был доставлен пенообразователь", – рассказал он.

Дробот подчеркнул, что в формировании гуманитарной колонны в этот раз участвовали регионы и муниципальные учреждения Российской Федерации.

"Вся Россия, все ее регионы, муниципальные образования откликаются на нашу беду, на ту ситуацию, в которой мы оказались. В формировании этого конвоя участвовали администрация Удмуртской Республики, Орловской области, Торгово-промышленная палата РФ", - сказал он.

"Так, прибыл целевой груз для нашей филармонии – в основном, продукты питания для коллектива. Для администрации города Стаханова Торгово-промышленная палата РФ передала продукты питания, вещи, медикаменты, чтобы поддержать граждан ЛНР", – уточнил руководитель ЦУВ.

Он сообщил, что в Республику доставлен также семенной материал для организации посевной кампании.

"В основном такой груз был доставлен ранее, сейчас довозят "последние штрихи", какие-то особые сорта зерно-бобовых", – пояснил Дробот.    

По его словам, встреча гумколонны МЧС России прошла в штатном режиме.

"Мы, как всегда, организованно встретили, разгрузили. Все прошло в штатном режиме, подвела только погода", – сообщил руководитель ЦУВ.

Более 120 автомобилей российских спасателей сегодня доставили жителям ДНР и ЛНР в общей сложности свыше 1,4 тысячи тонн гуманитарной помощи. Среди грузов - продукты питания и предметы первой необходимости, медикаменты и семена для посевной кампании, а также стройматериалы.

Власти Донецкой и Луганской Народных Республик подчеркивают, что рассчитывают только на помощь из России. Ранее ООН объявила о том, что вынуждена прекратить выдачу продовольственных пайков жителям этих двух республик из-за нехватки финансирования.

С середины августа 2014 года автоколоннами МЧС РФ в Донбасс уже доставлено более 28,5 тысячи тонн первоочередных гуманитарных грузов.




Выбор редакции