Гумконвой МЧС РФ прошел таможенный досмотр в присутствии представителей Украины и ОБСЕ – МЧС РФ

Автомобили 35-го гуманитарного конвоя МЧС РФ прошли таможенный досмотр на государственной границе. Контроль осуществлялся в том числе таможенными службами Украины и наблюдателями миссии ОБСЕ. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил старший автомобильной колонны Максим Казаков.

"В 4 утра из Донского спасательного центра автомобильная колонна, в состав которой входило более 100 автомобилей, выдвинулась к пункту назначения. Колонны разделились примерно на равные части и прибыли на пункты пропуска ("Донецк" и "Гуково" – примечание ЛуганскИнформЦентра). На пункте пропуска все таможенные и пограничные процедуры прошли в штатном режиме и в тесном взаимодействии с сотрудниками пограничных и таможенных служб с украинской стороны, а также в присутствии представителей миссии ОБСЕ", - сообщил Казаков.

Он также отметил, что техника дошла до пункта назначения в исправном состоянии, личный состав здоров и в данный момент осуществляет разгрузочные работы на складах Луганска.

Ранее руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот сообщил ЛуганскИнформЦентру, что более 50 автомобилей МЧС России доставили в Республику около 500 тонн различных гуманитарных грузов.

"В частности, доставлены консервы рыбные в ассортименте – 101 тонна, консервы мясные – 96 тонн, чай, сахар – 95 тонн, консервы молочные – 22 тоны, мука пшеничная – 48 тонн, мука ржаная – 20 тонн, макаронные изделия – 33 тонны, масло растительное – 20 тонн, а также свыше трех тонн груза медицинского назначения", - уточнил Дробот.

Кроме того, руководитель ЦУВ уточнил, что прибывшие в составе гуманитарного груза продукты по-прежнему предназначены для формирования продуктовых наборов для социально незащищенных слоев населения.

Всего с середины августа 2014 года автомобильными колоннами МЧС России для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик было доставлено более 42 тысяч тонн гуманитарной помощи. 

Выбор редакции