Гумконвой МЧС РФ доставил в Республику 24 насоса для местных водозаборов – глава ЦУВ

Автомобили очередного, 46-го, гуманитарного конвоя МЧС России доставили в Республику 24 насоса для расположенных на территории Республики водозаборов. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре рассказал руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) Александр Дробот.

Он отметил, что в течение этого месяца украинская сторона "значительно ограничила подачу питьевой воды на территорию Луганской Народной Республики". В частности, станция ЗФС-4, расположенная в подконтрольном Киеву Лисичанске, по словам главы ЦУВ, "дает Республике 500-600 кубометров воды вместо 1200, а Петровский водозабор – всего 600 кубометров вместо 1200".

"Благодаря братской помощи мы получили в составе этого гуманитарного конвоя 22 тонны оборудования - это глубинные центробежные насосы", - пояснил Дробот.

"Подразделения МЧС РФ доставили в Луганскую Народную Республику оборудование для реставрации, реконструкции и увеличения мощности Ящиковского водозабора, Хорошанского водозабора, Славяносербского водозабора и станции 4-го подъема Краснолиманского водозабора", - уточнил глава ЦУВ.

Он пояснил, что Хорошанский и Ящиковский водозаборы – это артезианские скважины, для которых требуются как погружные насосы, поднимающие воду на поверхность, так и центробежные насосы, подающие воду в общую сеть.

"Мы считали, эти насосы дадут где-то до 30% дебета дополнительно на Алчевский узел, Стахановский и так далее", - рассказал Дробот.

На Краснолиманском водозаборе, по его словам, насосы являются лишь частью общей программы восстановления объекта, пострадавшего в результате боевых действий.

По словам Дробота, уже начались работы по восстановлению Кондрашевского, Айдарского водозабора. Благодаря прибывшему оборудованию специалисты постараются обеспечить водой населенные пункты Металлист, Шишково, Цветные пески – "там, где люди после танкового обстрела были лишены этой жизненно необходимой воды для приготовления питания и хозяйственно-бытовых нужд".

Ранее сегодня директор ГУП "Лугансквода" Владислав Чепеленко сообщил, что расположенный на подконтрольной Киеву территории Петровский водозабор сократил подачу воды в Луганск до 40-50%, в результате чего возникли проблемы с водоснабжением некоторых районов столицы.   

Кроме того, в середине ноября Западная фильтровальная станция (ЗФС) №4, расположенная на подконтрольной Украине территории, сократила подачу воды на территорию ЛНР на 60%. В результате этого пострадали Кировск, Брянка, Стаханов, Антрацит, Красный Луч, Первомайск, частично Перевальский район и Алчевск.

Напомним, что сегодня автомобили очередного, 46-го, конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыли в Луганск, в настоящее время проходит их разгрузка. Более 40 автомобилей российских спасателей доставили в Республику более 450 тонн различных грузов. В составе груза: сахар – 110 тонн, крупа манная - 20 тонн, крупа пшеничная – 45 тонн, крупа ячневая - 22 тонны, крупа перловая - 8 тонн, горох – 22 тонны, масло растительное – 72 тонны, консервы мясные – 39,5 тонны, консервы рыбные – 22,5 тонны, консервы молочные – 53 тонны. Кроме того, в составе груза более 15 тонн медикаментов и медицинского оборудования, а также центробежные и погружные насосы для реализации программы восстановления водоснабжения в Республике.

Напомним, что 19 ноября 45 автомобилей российских спасателей доставили в Республику 457 тонн различных грузов. 

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. 

Всего с августа 2014 года автомобильными колоннами МЧС России для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик было доставлено более 54,5 тысячи тонн гуманитарной помощи. 

Выбор редакции