Гумконвой МЧС РФ доставил в ЛНР вакцины и препараты от хронических заболеваний – Минздрав (ФОТО)

Общество 

Автомобили очередного, 98-го, гуманитарного конвоя МЧС России доставили на склады Министерства здравоохранения ЛНР в Луганске вакцины и медпрепараты для лечения хронических больных. Об этом сообщила министр здравоохранения Республики Наталья Пащенко.

"В 98-м конвое зашли препараты для лечения хронических заболеваний. Это инсулины для лечения больных сахарным диабетом, препараты для лечения несахарного диабета. Частично зашли расходники для оказания помощи кардиологическим больным, небольшой объем кардиостимуляторов. Также зашли препараты для оказания помощи пациентам с пересаженными органами, -  рассказала Пащенко. - Мы получили расходники для проведения гемодиализа, тест-системы для проведения скрининга новорожденных и беременных. Это очень важно для Республики, это профилактика врожденных заболеваний".

Кроме того, Минздрав получил препараты для лечения ювенильного ревматоидного артрита и для проведения интервенционной радиологии.

"И что немаловажно, зашли сегодня препараты для вакцинопрофилактики – это для профилактики таких заболеваний, как корь, БЦЖ (туберкулез) и грипп. То есть, мы своевременно, начиная уже с сентября, можем начинать прививочную кампанию", - сказала министр.

Она отметила, что профилактика гриппа в этом сезоне будет очень актуальна, потому что возможны правления штаммов вируса, которые не свойственны в последние годы для региона.

"Поэтому мероприятия по профилактике гриппа будут также актуальны, как и по профилактике коронавирусной инфекции", - пояснила глава Минздрава ЛНР.

Сегодня четыре автомобиля российских спасателей доставили в Луганск 58 тонн медицинского имущества и медикаментов. 

Напомним, 30 июля восемь автомобилей российских спасателей доставили в Луганск 76 тонн медикаментов и медицинского имущества.

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик около 85 тыс. тонн гуманитарной помощи. 

Выбор редакции