Гумконвой МЧС РФ доставил в ЛНР препараты для лечения хронических заболеваний – Минздрав

Важно  Официально  Общество 

Автомобили очередного, 97-го, гуманитарного конвоя МЧС России доставили на склады Министерства здравоохранения ЛНР в Луганске медпрепараты для лечения хронических больных и вакцины. Об этом сообщила министр здравоохранения Республики Наталья Пащенко.

"Сегодня значимое событие для медицины Республики: зашел 97-й гуманитарный конвой, в котором препараты для оказания медицинской помощи хроническим больным Республики. В основном это долгожданные препараты для лечения онкологических заболеваний: химиопрепараты, препараты для лечения онкогематологии. Очень большая часть зашла препаратов для лечения больных, находящихся на гемодиализе. Зашли препараты для лечения больных с психиатрической патологией, а также вакцины, которые мы очень ждали", - рассказала Пащенко.

Кроме того, Минздрав получил тест-системы для диагностики ВИЧ/СПИД, реактивы для диагностики генетических заболеваний у беременных и новорожденных и расходные материалы для станции переливания крови.

"Это долгожданный гуманитарный конвой. Хочу сказать слова признательности Российской Федерации, которая в очередной раз нам помогает с лечением наших хронических пациентов Республики", поблагодарила министр здравоохранения ЛНР.

Сегодня восемь автомобилей российских спасателей доставили в Луганск 76 тонн медикаментов и медицинского имущества. 

Напомним, 19 декабря 2019 года семь автомобилей российских спасателей доставили в Луганск 23,38 тонны новогодних подарков, а также медицинское имущество весом 0,78 тонны.

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик около 85 тыс. тонн гуманитарной помощи. 

Выбор редакции