Гуманитарный манифест народа ЛНР может стать началом большой дискуссии – политолог из РФ

Общество  Интеграция 

Гуманитарный манифест, который планируют принять участники проходящего в Луганске международного форума "Идеология Русского мира в построении мировоззрения гражданского общества на территории постсоветского пространства", может стать началом большой общественной дискуссии. Об этом заявил российский эксперт, доктор политических наук, член президиума академии геополитических проблем Владимир Павленко.  

"Нам всем нужно понять, где мы находимся и куда нам двигаться. И в данном случае речь идет не только о Луганской Народной Республике, речь идет о нашей большой стране, которая раньше называлась Советским Союзом", – отметил он.

"Нам показали проект гуманитарного манифеста, который подготовлен. Очень интересный документ, он нуждается в обсуждении, в продвижении. И нужно очень хорошо и четко понимать, что в рамках одного отдельно взятого квартала, города или небольшой республики его положения реализовать невозможно. Можно задать эту планку, объявить, стать инициатором этого процесса, но это все должно выходить на более высокие уровни", – рассказал Павленко.

Политолог добавил, что "история – вещь интересная, очень часто эпохальные, большие события происходят внезапно и быстро".   

"Такие мероприятия, как сегодняшний форум, и такие документы, как этот гуманитарный манифест, могут позволить начать очень большую и серьезную общественную дискуссию, которая, возможно, приведет к очень интересным результатам", – отметил он.

"Говоря о перспективах, я бы никогда не забывал, что любой, самый большой путь начинается с первого шага", – сказал эксперт.

Выбор редакции