Гуманитарный конвой МЧС России прибыл на границу, где началось таможенное оформления груза

Важно 

Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыла на границу, где началось таможенное оформления груза. Об этом агентству ТАСС сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олег Воронов.

Сегодня в 04.00 гуманитарная колонна вышла из Донского спасательного центра российского МЧС.

"В пути она разделилась на две: часть машин отправилась на пограничный пункт пропуска "Донецк", другая часть - на "Матвеев Курган", где сейчас начинается таможенное оформление грузов в установленном порядке", - рассказал Воронов.

Как передают корреспонденты ТАСС, на обоих пунктах пропуска в таможенных и пограничных процедурах принимают участие украинские таможенники и пограничники, которые проверяют соответствие грузов заявкам. Также присутствуют представители миссии ОБСЕ и многочисленные журналисты.

В составе колонны более 160 автомобилей Ногинского и Донского спасательных центров МЧС России, которые везут в ЛНР и ДНР свыше 1,8 тысячи тонн гуманитарных грузов, которые будут в равных частях распределены между Республиками. Около 90% гуманитарной помощи составляют продукты питания, также автоколонна доставит предметы первой необходимости и другие материальные средства для жизнеобеспечения населения.

Как рассказал Воронов, на формирование колонны ушло менее недели.

"Непосредственно в колонне следуют более 300 человек - спасатели-водители, старшие спасатели машин, групп, колонн, психологи, медицинские работники и технический персонал, который обеспечивает и помогает в дороге без общей остановки колонны решить и устранить возможные неисправности", - отметил он.

Это уже 17-я колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса. С середины августа 2014 года жителям ДНР и ЛНР было доставлено более 22 тыс тонн гуманитарных грузов.

Выбор редакции