Гуманитарная помощь из РФ позволит ЛНР провести посевную кампанию без задержек – ЦУВ

Важно  Официально 

Доставленная в ЛНР автоколоннами МЧС РФ гуманитарная помощь позволит Республике провести посевную кампанию без задержек. Об этом сегодня сообщил глава Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот.

Сегодня автомобили из состава гуманитарного конвоя МЧС России прибыли в Луганск, Новосветловку и Новоанновку, где в настоящее время идет их разгрузка. Большую часть гуманитарной помощи составляют посевной материал и все необходимое для посевных работ.

"В основном – семена овса, кукурузы и подсолнуха", - сказал журналистам старший российской гуманитарной колонны Василий Мясников.

"Только семян и ячменя мы получили 640 тонн. Это позволит нам без задержек провести посевную кампанию и заложить семенной фонд Госрезерва ЛНР", - отметил, в свою очередь, руководитель ЦУВ Дробот.

Ранее сегодня автоколонны МЧС России прошли все необходимые пограничные и таможенные процедуры, при этом присутствовали украинские таможенники и пограничники, которые не высказали каких-либо претензий к грузам.

Около 140 автомобилей МЧС РФ привезли в ЛНР и ДНР в общей сложности свыше 1,6 тысяч тонн гуманитарной помощи. Ее основную часть составляют семена для весенних полевых работ - ячменя, кукурузы, подсолнечника. Также среди грузов медикаменты, предметы первой необходимости и продукты питания.

Это уже 22-я по счету колонна МЧС России с помощью для Донбасса. С августа 2014 года российским спасательным ведомством в регион было доставлено более 27 тысяч тонн различных гуманитарных грузов.

Выбор редакции