ГТК за 8 месяцев составил 298 протоколов о нарушении сроков временного ввоза автомобилей

Сотрудники Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР за восемь месяцев 2018 года составили 298 протоколов о нарушении таможенных правил в части сроков временного ввоза автомобилей. Об этом сообщили в пресс-центре Гостаможни.

В ведомстве рассказали, что "за восемь месяцев 2018 года таможенники составили 298 протоколов" о нарушении таможенных правил временного ввоза автомобилей, что в восемь раз больше, чем за аналогичный период 2017 года.  

"К сожалению, мы наблюдаем отрицательную тенденцию. Халатность граждан к обязательствам, данным перед таможенным комитетом, приводит к административной ответственности и штрафам. Их суммы немаленькие – от 1 700 до 34 000 рублей, в зависимости от количества просроченных дней. Поэтому мы еще раз напоминаем нашим гражданам и гостям Республики о необходимости выполнять обязательства об обратном вывозе транспортного средства, ввезенного в таможенном режиме "временный ввоз", - отметил зампредседателя ГТК ЛНР – директор департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Юрий Афанасьевский.

Он рассказал, что транспортное средство, временно ввезенное на территорию Республики, запрещено передавать в управление третьим лицам, штраф предусмотрен в размере 17 000 руб. каждому субъекту правонарушения. За восемь месяцев таможенниками ЛНР было выявлено 29 таких фактов.

В Гостаможне подчеркнули, что "гражданам, которые по обстоятельствам непреодолимой силы не могут вывезти автомобиль вовремя, необходимо до окончания срока обратного вывоза обратиться в таможенный орган по месту регистрации с заявлением и подтверждением уважительной причины. В этом случае штраф начисляться не будет".

В ведомстве напомнили, что временный ввоз транспортных средств разрешается как гражданам-резидентам, так и гражданам-нерезидентам для собственных потребностей сроком до одного года.

Начальник контрольно-методического отдела оперативного управления департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил ГТК ЛНР Дмитрий Нечаев сообщал, что ГТК за полгода оштрафовал нарушителей сроков временного ввоза автомобилей на 2,5 млн руб.

Выбор редакции