ГТК разработал онлайн-сервис для заполнения таможенной декларации при въезде в ЛНР

Важно 

Специалисты Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР разработали онлайн-сервис для оформления пассажирской таможенной декларации, заполняемой при въезде в Республику. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель председателя ведомства Эдуард Бербец.

"Сегодня мы представляем новый онлайн-сервис, разработанный Государственным таможенным комитетом ЛНР. Этот сервис позволяет заполнять пассажирскую таможенную декларацию заблаговременно, а не при пересечении границы", - сказал он.

Зампредседателя ГТК подчеркнул, что главная цель данной разработки – создание максимально благоприятных условий для жителей при прохождении таможенного контроля и оформления.

Бербец отметил, что сервис очень важен, так как ежедневно границу пересекают около пяти тыс. транспортных средств, каждое восьмое из которых ввозится временно, а каждый 50-й человек везет товары, превышающие норму беспошлинного ввоза. В таких случаях таможенная декларация заполняется в обязательном порядке.

Он подчеркнул, что заполнение декларации онлайн позволит сэкономить время при прохождении таможни, ведь ранее декларация заполнялась либо во время ожидания в очереди в машине, либо возле информационных стендов в зоне таможенного контроля и "как бы там ни было, все это занимало определенное время". Бербец уточнил, что те, у кого нет возможности заполнить декларацию через интернет, могут это сделать, как и раньше, при прохождении таможенного контроля.

Зампредседателя Гостаможни пояснил, что для заполнения декларации необходимо перейти на сайт ведомства и во вкладке "Сервисы" выбрать "Пассажирская таможенная декларация". С порядком заполнения документа можно ознакомиться, перейдя по гиперссылке "Как заполнять пассажирскую таможенную декларацию". После того, как все поля документа будут заполнены, необходимо нажать кнопку "Сгенерировать декларацию" внизу страницы. После этого нужно сохранить текстовый документ и распечатать его.

"Если заполнить не все поля, которые обязательны для заполнения, декларация не сгенерируется. При этом декларация укажет, какое поле не заполнено или заполнено не по форме. Кстати, наводя курсором на каждое поле, высвечивается подсказка", - рассказал Бербец.

Напомним, специалисты ГТК ЛНР проводят онлайн-консультации для жителей Республики на странице в социальной сети "ВКонтакте".

Выбор редакции