ГТК ЛНР объявил набор кандидатов для работы на пункте пропуска "Золотое"

Официально  Справка  Общество 

Государственный таможенный комитет (ГТК) ЛНР объявил набор кандидатов для работы на пункте пропуска "Золотое", открытие которого планируется в рамках достигнутых на Минских переговорах соглашений. Об этом сообщил пресс-центр ГТК.  

"Для обеспечения своевременного открытия и бесперебойной работы пункта пропуска "Золотое" Государственным таможенным комитетом ЛНР объявлен набор кандидатов на замещение должности "инспектор таможенного поста", - говорится в сообщении.

Обязательные требования к претендентам:

- проживание в Брянке, Стаханове, Первомайске или Кировске;

- наличие высшего профессионального образования по направлениям подготовки – экономика, юриспруденция, квалификация – бакалавр, специалист, магистр;

- опыт работы по специальности;

- возраст до 35 лет;

- наличие паспорта ЛНР (Российской Федерации).

В ГТК ЛНР добавили, что претенденты на замещение должности могут предоставить резюме по адресу: Луганск, улица Херсонская, 7Е.

Напомним, ЛНР в рамках достигнутых на Минских переговорах соглашений 11 июля начала работы по оборудованию КПВВ на линии соприкосновения в районах Счастья и Золотого.

С предложением об открытии КПВВ в районе Счастья, которое высоко оценили представители ОБСЕ, ЛНР выступила на Минских переговорах еще в 2017 году, однако до настоящего времени Украина манипулировала своими обязательствами в вопросе организации новых пунктов пропуска в районе Золотого и Счастья и тормозила подготовку к их открытию.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска через линию соприкосновения находится в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской. После подрыва киевскими силовиками одного из его пролетов в начале 2015 года движение по мосту осуществлялось по временным деревянным лестницам и настилам. В связи с тем, что Киев неоднократно отвергал предложения ЛНР и Международного Комитета Красного Креста по восстановлению моста, договориться о начале реконструкции сооружения удалось лишь в июле 2019 года. Пешее движение по восстановленному пролету началось 20 ноября 2019 года, однако движение автотранспорта, в том числе машин скорой помощи, по нему невозможно до сих пор из-за того, что Киев в нарушение достигнутых в Минске договоренностей значительно заузил ширину сооружения.

Автомобильные пункты пропуска через линию соприкосновения на Луганщине отсутствуют из-за позиции Киева. Помимо больших неудобств для жителей региона это также не позволяет организовать доставку гуманитарных грузов в Республику транспортом.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Выбор редакции