ГТК будет изымать транспорт за перемещение товаров между ЛНР и ДНР вне таможенных пунктов

Справка 

Государственный таможенный комитет ЛНР будет изымать товары и транспорт у лиц, перемещающих продукцию коммерческого назначения между ЛНР и ДНР вне пунктов таможенного контроля. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель председателя Госкомтаможни ЛНР Эдуард Бербец.

Он отметил, что в постановлении Совета министров ЛНР "Об урегулировании некоторых вопросов, связанных с ограничением ввоза на территорию ЛНР отдельных видов товаров" оговорено, что перемещение какой-либо продукции коммерческого назначения вне пунктов таможенного контроля расценивается как нарушение таможенных правил.

"Соответственно, при выявлении таких фактов нарушители будут привлекаться к административной ответственности. Ответственность сейчас довольно жесткая, можно лишиться не только товаров, которые перемещаются вне пунктов пропуска, но и транспортных средств, которые используются для таких деяний", - подчеркнул Бербец.

Он сообщил, что на административной границе ЛНР и ДНР действуют три временных пункта таможенного контроля.

"Первый пункт таможенного контроля – это Чернухино, он находится на трассе. Правда, сейчас пропуск напрямую на Дебальцево не осуществляется, мосты закрыты по техническому состоянию, они опасны для эксплуатации, транспортные средства движутся в объезд", - отметил зампредседателя ГТК.

"Второй пункт таможенного контроля – это Чернухино-1, это перекресток международной трассы с дорогой, ведущей от Чернухино до Никишино", - добавил он.

"Третий пункт таможенного контроля – это Миусинск", - отметил Бербец.

Он подчеркнул, что Госкомтаможня ЛНР сейчас увеличила численность личного состава, который будет работать на этих пунктах таможенного контроля. 

Выбор редакции