Итальянская группа Banda Bassotti 9 мая выступит в Стаханове с концертом ко Дню Победы

Итальянская музыкальная группа Banda Bassotti 9 мая выступит в Стаханове с концертом, посвященным Дню Победы. Об этом в ходе состоявшегося сегодня в Луганске круглого стола "Наша сила в единстве" заявил лидер Давид Каккьоне.  

Он отметил, что группа приехала в Донбасс уже в четвертый раз.

"В прошлом году мы выступили со своим концертом в Краснодоне к юбилею "Молодой Гвардии". Завтра, после всех праздничных мероприятий в Луганске, планируем дать концерт в Стаханове, посвященный 9 Мая", – рассказал Каккьоне.  

Музыкант сообщил, что группа реализует проект "Антифашистский караван".

"Этот проект мы организовали через несколько дней после бойни в Одессе. Когда мы начали готовить его, решили на деле поддержать будущее Донбасса. Поэтому подготовили кампанию "Дети Донбасса", чтобы оказать материальную поддержку двум детским домам, один из которых в ЛНР, а другой – в ДНР. Через месяц после начала кампании "Дети Донбасса" группа антифашистов связалась с нами, чтобы узнать, можем ли мы помочь детскому дому в Алчевске. Конечно, мы не могли сказать "нет". Кроме того, мы стали помогать Пионерскому центру в Макеевке", – пояснил он.  

"Многие товарищи дали нам деньги, многие дали нам лекарства, игрушки, ручки. Экономический кризис в наших странах очень силен. В этой поездку мы искренне хотели привезти 100 товарищей, однако это оказалось невозможным, ведь многие из нас превратились в безработных, стали поденными и временными работниками. Но даже те, кто не смог присоединиться, ни на один день не прекращали поддерживать Донбасс и всячески помогали нам", – добавил Каккьоне.

Музыкант отметил, что участники группы будут продолжать реализацию проекта.

"Нам нравится думать об этом проекте как о корабле знаний и памяти. И в какой бы точке мы бы ни сошли с него на берег, мы рассказываем, что знаем, о лицах Донбасса, о командирах, которых мы встречали, и о тех, которые погибли, но живы для Вечности. Мы рассказываем истории баскских сподвижников в тюрьмах, об убитых фашистами соратниках в Европе, чьи семьи мы встречали. Мы рассказываем об этом нашими песнями и нашими голосами", – заявил он.  

"В этом году на знамени, на транспаранте, который мы привезли с собой, мы решили написать слова, произнесенные в очень важный исторический момент. Очень современные и актуальные слова: "Наше дело правое, враг будет разбит, Победа будет за нами!" – сказал Каккионе.

Выбор редакции