Говорить о дате первой встречи рабочих подгрупп до формирования их состава преждевременно - Дейнего

Важно 

Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего рассказал ЛуганскИнформЦентру о ситуации с формированием в Контактной группе  рабочих подгрупп по выполнению аспектов Минских соглашений.

- Официальный представитель ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин сообщил, что "участники рабочих подгрупп по Донбассу будут встречать в Минске минимум раз в неделю".  Когда запланирована первая встреча участников подгрупп?

- Это один из предложенных к обсуждению тезисов регламента рабочих групп. Говорить о "запланированных встречах" до формирования состава рабочих групп и окончательного согласования регламента их работы - преждевременно.

Ранее я сообщал, что рабочие группы должны начать работу в течение недели после 13 апреля, что уже, как видно, не состоялось. Строить планы в подобных условиях - наивно.

- Намерены ли принимать участие во встречах Вы?

- В работе рабочих групп будут принимать участие члены этих рабочих групп, а также привлеченные группами эксперты и консультанты.

Кроме того, предполагается право на присутствие на заседании лица, уполномоченного специальным представителем ОБСЕ, для обеспечения оперативного взаимодействия.

Возможно, будет предусмотрено присутствие иных лиц, это будет дополнительно рассматриваться при окончательном согласовании регламента работы групп. 

- Как в работе подгрупп будут участвовать РФ и ОБСЕ?

- Так же, как и иные стороны трехсторонней Контактной группы и представители Луганска и Донецка.

- Есть ли у ЛНР какие-либо претензии к украинской стороне по персональному составу участников рабочих подгрупп?

- Претензия одна - все они будут отстаивать интересы нынешнего руководства Украины, а не Народных Республик. Нам было бы гораздо проще, если бы они отстаивали наши интересы.

- Планируется ли в ходе встреч подгрупп обсудить дату следующей очной встречи участников Контактной группы?

- Работа групп полностью зависит от очередной очной встречи, где должно быть принято решение по их персональному составу и регламенту работы. Поэтому глупо задавать вопрос относительно обсуждения в рамках  рабочих группах перспектив работы Контактной группы.

- Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о том, что Киев выдвинул предварительные условия для начала отвода от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм. В частности, украинская сторона требует полного соблюдения режима тишины. Как вы думаете, с чем связано нежелание Киева реализовывать данные инициативы?

- Нежелание Киева в этом, как и во всех остальных вопросах, связано с их нежеланием вообще предпринимать шаги в русле поиска компромисса и мирного разрешения конфликта, на которые их вынуждает Европа, в частности - "нормандская четверка".

В значительной степени это обусловлено отсутствием самостоятельности - с одной стороны обязательства перед заокеанскими дирижерами всего этого процесса, с другой - зависимость от внутриукраинских экстремистских сил, которые вышли из-под контроля и сейчас уже представляют реальную угрозу как для нынешнего официального Киева, так и для дальнейшей судьбы Украины в целом. Даже при наличии намерений действовать конструктивно, эти факторы накладывают решающий отпечаток на modus operandi.

* * *

Во вторник, 14 апреля, состоялась видеоконференция участников Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

Накануне официальный представитель ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин сообщил, что Донецкая Народная Республика, "учитывая последние обстрелы, которые происходят на территории ДНР", предложила изменить "формат встречи" и большая часть видеоконференции "будет посвящена обсуждению нарушений режима прекращения огня". В свою очередь, уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего сообщил ЛуганскИнформЦентру о том, что главными в ходе видеоконференции должны стать вопросы организации и функционирования рабочих групп по выполнению аспектов Минских соглашений.

По итогам видеоконференции Дейнего и Пушилин сделали совместное заявление, в котором подчеркнули, что "видеоконференция закончилась практически безрезультатно, поскольку Украина до этого момента не передала списки своих представителей в рабочие подгруппы".

В пятницу, 17 апреля, Пушилин сообщил о том, что Киев все-таки передал ОБСЕ список кандидатур украинских представителей для работы в составе подгрупп.

Напомним, что главы МИД стран "нормандской четверки", в которую входят Россия, Германия, Франция и Украина, по итогам состоявшейся в ночь на вторник, 14 апреля, встречи в Берлине, подтвердили приверженность достигнутым ранее Минским договоренностям и призвали Контактную группу в кратчайшие сроки организовать рабочие подгруппы.

Участники Контактной группы 12 февраля в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня в Донбассе с 15 февраля. В Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

 

Выбор редакции