Госветслужба планирует ввести в штат уполномоченных врачей для контроля на предприятиях ЛНР

Государственная служба ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР рассматривает возможность введения в штат ГУ "Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных" уполномоченных врачей для обеспечения необходимого ветеринарно-санитарного контроля на предприятиях Республики, занимающихся переработкой и хранением продукции животного происхождения. Об этом, как сообщили ЛИЦ в ГСВМ, шла речь на выездном совещании ведомства в Перевальске с участием и.о. заместителя председателя Совмина Александра Дробота.

В ходе рабочей поездки в Алчевск и Перевальский районе Дробот и исполняющая обязанности начальника ГСВМ Наталия Грабко посетили Станцию по борьбе с болезнями животных города Алчевска, а также ее структурное подразделение – государственную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы ДП "Алчевский рынок", где ознакомились с условиями работы специалистов ветеринарной медицины и материально-технической базой учреждения.

Затем они провели в госучреждении "Станция по борьбе с болезнями животных Перевальского района" совещание с руководителями госорганов и учреждений ветеринарной медицины Республики, на котором были подведены итоги работы Госветслужбы с начала 2016 года, рассмотрены актуальные для службы проблемы и намечены пути их решения. 

"Участники совещания обсудили возможность введения штатных единиц официальных врачей (в штат ГУ ЛНР "Станции по борьбе с болезнями животных", находящихся в ведении ГСВМ ЛНР – примечание ЛИЦ) для обеспечения необходимого ветеринарно-санитарного контроля на перерабатывающих предприятиях, птицефабриках и предприятиях оптового хранения продукции животного происхождения, подконтрольных Государственной службе ветеринарной медицины", - говорится в сообщении.

На совещании также было уделено внимание "вопросу организации централизованных поставок в Республику ветеринарных препаратов для дальнейшего снабжения животноводческих предприятий и розничной торговой сети".

В ведомстве отметили, что по итогам совещания Дробот содействовал решению вопроса выделения "жилых блок-модулей для стационарного размещения государственных инспекторов ветеринарной медицины, осуществляющих государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на пунктах пропуска "Должанский" и "Червонопартизанск".

"Также планируется оказание поддержки администрации ДП "Алчевский рынок" при ремонте кровли павильона, где размещена лаборатория ветсанэкспертизы", - добавили в ветслужбе.

В свою очередь, и.о. зампреда Совмина поручил специалистам ГСВМ "обеспечить осуществление действенного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на территории Республики, в том числе при текущей подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота".

Выбор редакции