Государственная итоговая аттестация школьников будет проводиться в 4-х, 9-х и 11-х классах

Важно  Официально  Справка 

Государственная итоговая аттестация (ГИА) будет проведена по окончании учебного года в школах Луганской Народной Республики. Об этом сообщила журналистам министр образования и науки ЛНР Леся Лаптева.

"В школах Республики по окончании учебного года будет государственная итоговая аттестация", - сказала она.

О том, в каких именно классах и по каким предметам пройдет ГИА, ЛуганскИнформЦентру рассказал начальник отдела государственной политики в сфере общего образования, кадров, права и управления делами Министерства образования и науки ЛНР Игорь Гарганов.

"Государственная итоговая аттестация (ГИА) пройдет в 4-х, 9-х и 11-х классах", - сказал он.


"Первыми приступят к аттестации учащиеся 4-х классов. 12 мая они будут писать диктант по русскому языку или по украинскому – там, где изучали этот язык", - сообщил Гарганов.

"14 мая состоится комплексный экзамен по чтению, предусматривающий не только зачитывание текстов, но и выполнение заданий разных уровней сложности", - продолжил он.

19 мая – математика письменно, другими словами – обычная контрольная работа", - казал специалист.

"Всего в 4-х классах предусмотрено три экзамена. Но для русскоязычных школ, если родители изъявят такое желание, может появиться четвертый – по украинскому языку", - отметил Гарганов.

При этом он предостерег детей и их родителей от излишних переживаний и волнений по поводу предстоящего испытания:

"Государственная итоговая аттестация в 4-х классах – это обычные контрольные работы по всем перечисленным выше предметам. Это совсем не тот экзамен, который обычно принят в выпускных классах: никто билетов не тянет. Дети просто показывают свои знания. Поэтому, чтобы дети не волновались и лишний раз не переживали, их нужно настроить на то, что это обычная проверка знаний учащихся", - подчеркнул сотрудник министерства образования.


"Учащиеся 9-х классов приступают к ГИА со 2 июня. В этот день они будут писать диктант по русскому языку, либо опять, как вариант для украиноязычной школы – по украинскому (на основании заявления родителей)",  - рассказал он.

Специалист сообщил, что 6 июня учащиеся будут сдавать математику (письменно), 10 июня – английский язык (устно), 15 июня – предмет по выбору учебного заведения: литература (вариативно – русская или украинская), физика, химия, биология, география, история, информатика (устно).

"Выбор одного из перечисленных предметов определяется, исходя из специализации школы или запроса класса, то есть учитывается мнение родителей, пожелания детей. Но окончательное решение все же принимает учебное заведение", - подчеркнул начальник отдела Минобразования ЛНР.


"Учащиеся 11-х классов начнут сдавать ГИА 28 мая. В этот день они будут писать изложение по русскому или (опять как вариант) украинскому языку", - сообщил Гарганов.

Следующий обязательный экзамен ждет учащихся 11 классов - 1 июня они будут сдавать математику (письменно) .

5 июня выпускники универсальных классов будут сдавать историю (устно) – всемирную, а также историю Отечества – с учетом тех знаний, которые дети получили на протяжении всей учебы в школе, а учащиеся профильных классов – профильный предмет (устно).

Последний, четвертый, экзамен намечен на 9 июня. Школьники пройдут аттестацию по одному из предметов (кроме обязательных – названных выше) уже не по решению учебного заведения, а по своему собственному выбору.

"На их выбор предлагаются литература (как русская, так и украинская), физика, химия, биология, география, история, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), информатика – устно", - сообщил Гарганов.

Выбор редакции