Госцентр занятости ЛНР определил временный порядок регистрации граждан, ищущих работу

Важно  Справка 

Государственный центр занятости ЛНР определил временный порядок регистрации, перерегистрации граждан, ищущих работу, учета граждан, обратившихся за консультационными услугами в территориальные центры занятости городов и районов Республики, а также снятия этих лиц с учета.

Согласно документу, во время проведения регистрации специалист центра занятости заполняет в информационно-аналитической системе персональную карточку (ПК), в которой указываются персональные данные гражданина, сведения о последнем месте работы или виде деятельности, основание для прекращения трудовых отношений в соответствии с записью в трудовой книжке.

"Дата заполнения ПК является днем регистрации граждан, ищущих работу", – говорится в Порядке.

В нем также обозначено, что регистрация граждан, ищущих работу, проводится при предъявлении: паспорта или временного удостоверения (справки); регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика; трудовой книжки (трудового договора или документа, подтверждающего период занятости). В случае необходимости требуется также предъявление военного билета; диплома или другого документа об образовании.

"Ученическая и студенческая молодежь, которая изъявила желание работать в свободное от учебы время, для регистрации предоставляет справку с места учебы. Пенсионеры, желающие трудоустроиться, подают пенсионное удостоверение или справку, выданную Пенсионным фондом", – сказано в документе.

Согласно Порядку, подбор подходящей работы осуществляется центром занятости, в котором гражданин зарегистрирован с учетом транспортной доступности к рабочему месту.

"Подходящей для гражданина является работа из расчета, что размер заработной платы не может быть ниже законодательно установленной минимальной заработной платы", – говорится в документе.

В нем также сказано, что для лиц, желающих возобновить трудовую деятельность после длительного (более 6 месяцев) перерыва, или пребывания на учете (более 6 месяцев), подходящей работой также является участие в работах временного характера.

Согласно документу, "при наличии предложения подходящей работы гражданину по предварительному согласованию с работодателем выдается направление на трудоустройство. Гражданин обязан подать в течение пяти рабочих дней со дня получения такого направления центра занятости письменный ответ работодателя о трудоустройстве или отказ в трудоустройстве".

Настоящий порядок вступает в действие через 10 дней после его официального опубликования.

Выбор редакции