Гости из ДНР выиграли в Луганске первый межреспубликанский матч по мини-футболу (ФОТО)

Сборная команда ДНР выиграла у сборной ЛНР первый в истории Республик товарищеский матч по мини-футболу со счетом 7:2. Об этом из луганского Дворца спорта "ЛТК Арена" передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами игры, которую посмотрели более двух тыс. болельшиков, в том числе и из ДНР, выступили общественные организации Луганский футбольный союз и Республиканский футбольный союз ДНР при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Футбол всегда был и остается спортом номер один. Люди пришли сегодня посмотреть на первый международный матч по мини-футболу. Позвольте мне поздравить всех с наступившим 2018 годом, пожелать всем мира, добра, благополучия. Самое главное, чтоб на нашей земле, наконец-то, наступил мир, чтобы мы победили. Участникам сегодняшнего матча хочу пожелать удачи, пусть победит сильнейший", - сказал, открывая игру, глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

От имени Министерства спорта, культуры и молодежи ЛНР, футболистов и зрителей с незаурядным спортивным событием поздравил исполняющий обязанности руководителя МКСМ Дмитрий Сидоров, пожелав всем "хорошего, чистого и интересного футбола".

После того, как отзвучали гимны обеих Республик, хозяева поля по старой русской традиции приветствовали гостей хлебом и солью.

Команды отыграли два тайма по 20 минут.

"Я болела за команду ДНР, потому что я с ДНР, со Снежного, а учусь в Луганске. За обе команды болеть не получается, хотела вначале за Луганск, но потом поняла, что, все-таки, мое сердце болеет за мою Родину", - рассказала во время перерыва одна из активных болельщиц, учащаяся торгово-кулинарного колледжа Елена Щербаков.

Фан-клуб луганских футболистов продемонстрировал свои новые речовки, активно поддерживая сборную. Среди них также звучало: "Луганск-Донецк, дружба навеки!"

Первый тайм закончился счетом 3:1 в пользу сборной ДНР, во втором тайме дончане утвердили свою победу счетом 7:2.

"Нашей команде не хватило сыгранности, потому что мы больше играли в большой футбол, и нам тяжеловато было перестроиться, а они играют в мини-футбол, и для них это проще. После этой игры тренер нам даст свои установки, укажет нам на наши ошибки, и после этого мы будем уже стараться исправлять в своих командах – нас собрали из разных команд – свои ошибки", - отметил по окончании матча капитан сборной ЛНР Андрей Комарицкий.

Президент Футбольного союза ДНР Игорь Петров назвал встречу историческим событием.

"В большом футболе мы уже давно встречаемся, а вот сегодня первая международная игра сборных команд ДНР и ЛНР по мини-футболу. Впечатления от игры очень хорошие, полный зал зрителей, атмосфера футбольная, спортивная, все люди радуются сегодня, поэтому это событие, довольно-таки, знаковое", - сказал он.

"Что касается самого матча, то игра получилась интересная, команды выглядели достойно, красиво играли, комбинаций много было, в последние минуты напряжение чувствовалось, поэтому, я думаю, праздник удался", - считает Петров.

Он также добавил, что тесно сотрудничает с Луганским футбольным союзом, и впереди у команд запланирована "очень обширная программа совместных мероприятий на 2018 год".

Генеральный директор Луганского футбольного союза Юрий Малыгин, комментируя поражение сборной ЛНР, отметил, что команда по мини-футболу Республики собралась всего неделю назад, "поэтому у спортсменов не было времени разыграться", но в планах много тренировок, направленных на дальнейший хороший результат.

"Сегодня настала очередь уделить внимание нашему историческому мини-футболу. Все-таки за три года очень много было упущено. Да, мы знали, что команда приезжает опытная, ребята с игровой практикой, и самое главное с хорошей школой именно по мини-футболу. У нас школа не хуже, но, опять же, к каждому виду спорта надо прикладывать руку, и то, что мы планируем в 2018 году по развитию мини-футбола, мы это сделаем", - заверил Малыгин. 

Выбор редакции