Госструктуры ЛНР выявили 100 т незаконно добытого угля на бывшей шахте в Антрацитовском районе

Генеральной прокуратурой совместно с Госкомитетом налогов и сборов ЛНР в результате проверки бывшей шахты в Антрацитовском районе изъято 100 тонн незаконно добытого каменного угля и орудий добычи на общую сумму около 820 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР.

"На территории Антрацитовского района Луганской Народной Республики проведены мероприятия по проверке мест незаконной добычи полезных ископаемых. В результате проверки на участке 4-го ствола бывшей шахты "Накольчанская" изъято 100 тонн угля стоимостью 520 000 гривен и 2 единицы транспортных средств стоимостью 300 000 гривен", - сообщили в ГП ЛНР.

В данный момент по данному факту проводятся дальнейшие проверочные мероприятия.

Напомним, что 7 апреля 2015 в ЛНР было возбуждено первое уголовное дело по факту незаконной добычи каменного угля.

За совершение подобных действий статьей 240 Уголовного кодекса ("Нарушение правил охраны или использования недр") предусмотрена максимальная мера наказания в виде ограничения свободы на срок до двух лет с конфискацией незаконно добытого и орудий добычи.

Ранее глава Республики Игорь Плотницкий заявлял о необходимости борьбы с незаконными угольными предприятиями. По его словам,  работа "копанок" приводит к разворовыванию стратегического запаса государства.

Выбор редакции