Госслужба ветмедицины на границе проверяет всю продукцию, ввозимую в ЛНР

Государственная служба ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР на границе проверяет всю продукцию, ввозимую в Республику. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник службы Наталья Грабко.

"Управление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе и транспорте Луганской Народной Республики осуществляет контроль и надзор за соблюдением ветеринарно-санитарных требований при экспорте, импорте и транзите подконтрольных службе грузов всеми видами транспорта и отправлений", - отметила Грабко.

Она подчеркнула, что это делается с целью недопущения заноса с территории других государств или из карантинных зон возбудителей инфекционных болезней, общих для животных и для людей.

"С начала 2016 года на территорию Луганской Народной Республики через таможенные пункты пропуска было ввезено свыше 3 тысяч тонн мясной продукции, свыше 2 тысяч тонн рыбной продукции, более 2,5 миллиона штук яиц, более 1,5 тыс. тонн молока и молочной продукции", - сообщила начальник службы.

При этом она отметила, что ведущее место при ввозе продуктов питания на территорию ЛНР занимают Российская Федерация и Республика Беларусь.

"Вся продукция, которая ввозится на территорию ЛНР, должна сопровождаться ветеринарным документом и сертификатом качества", - подчеркнула Грабко. 

Выбор редакции