Госслужащий из Антрацита снял фильм к годовщине освобождения района от фашистов

Культура  Общество 

Сотрудник организационно-методического центра отдела культуры администрации Антрацита и Антрацитовского района Михаил Карпунин снял документальный фильм "Сквозь пламя боев" к 75-летней годовщине освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков, которая отмечалась в 2018 году. Об этом сообщили в горрайонной администрации.

Премьера фильма состоялась в антрацитовском Дворце культуры имени Ленина, ее посетили порядка 700 жителей города и района, в том числе представители властей, военнослужащие, школьники и молодежные активисты.

Автор сценария и режиссер рассказал, что работа над фильмом заняла 15 месяцев.

"Мы планировали завершить съемки и монтаж к 75-летней годовщине освобождения Антрацита, но объем исторических документов, которые необходимо было изучить, чтобы выстроить последовательную, правдивую концепцию фильма, оказался так велик, что пришлось затратить значительно больше времени, чем предполагалось сначала", - отметил Карпунин.

"На экране появлялись кадры начала Великой Отечественной войны, видеосвидетельства продвижения немецких частей к Сталинграду и Северному Кавказу и отката после великой битвы на Волге сопротивляющихся фашистских соединений. Сменяли друг друга картины хроники, зачитывалась информация о долгих месяцах оккупации Антрацита и Антрацитовского района. Прошлое в фильме дополняется воспоминаниями о нем живых свидетелей военных лет", - рассказали в горрайонной администрации.

"Историю не перепишешь, когда есть люди, умеющие сохранить ее для следующих поколений. Спасибо вам, ребята, что с нулевым бюджетом вы, использовав современные технические возможности, создали видеодокумент, одинаково интересный и взрослым, и детям", - сказал глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко, вручая благодарственное письмо Карпунину.

Фильм "Сквозь пламя боев" антрацитовцы смогут посмотреть в городском Дворце культуры имени Ленина 26 февраля. Начало сеанса в 12.00, стоимость билета 30 рублей.

В администрации Антрацита и Антрацитовского района добавили, что создатели фильма готовы показывать его на территориях Республики, которые будут в этом заинтересованы.

18 февраля 1943 года частями 203-й стрелковой дивизии были освобождены село Орехово, хутор Водино, поселок Дубовский. Антрацит был освобожден 50-й гвардейской дивизией 20 февраля 1943 года и по август 1943 оставался прифронтовым.

Выбор редакции