Госпрограмма по обеспечению техсредствами реабилитации инвалидов началась в столице ЛНР (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Реализация государственной республиканской программы по обеспечению техническими средствами реабилитации (ТСР) граждан с особыми физическими потребностями началсь в столице ЛНР. Об этом сегодня ЛИЦ сообщила заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова.

Выдача первых инвалидных колясок различной модификации состоялась в Артемовском районе.

"Сегодня благодаря Российской Федерации, главе Республики, Министерству труда и социальной политики жители впервые по истечению определенного времени получили инвалидные коляски", - сообщила Воротникова.

Она пояснила, что программа стартует с Луганска, однако вскоре к ней подключатся и другие территории Республики.

"Город Луганск получает 32 коляски. У нас есть общая городская очередь, по которой в порядке поступления и модификациям (инвалидных колясок – примечание ЛИЦ) мы будем раздавать", - пояснила Воротникова, добавив, что всего в инвалидных колясках нуждаются 158 горожан.

По ее словам, помимо инвалидных колясок программой предусмотрена выдача нуждающимся и других технических средств реабилитации.

"У нас очень большой спрос и ходунков, и костылей, очень много опорно-двигательных приспособлений, обуви. Это все учтено, и все люди по предоставлению определенных медицинских заключений стоят в очереди", - отметила заместитель главы городской администрации.

"Я очень благодарен ЛНР за то, что нас не забывают. Больше двух лет ждал этого момента",- отметил пенсионер инвалид Станислав Михайленко.

Такого же мнения придерживается и пенсионер Сергей, также получивший сегодня инвалидную коляску.

"Коляска понравилась, сразу видно, что хорошая. При Украине получить не успел, потом звонил - сказали ехать в Киев... Спасибо за помощь, а также спасибо России, что не бросает нас", - поблагодарил он.

В свою очередь, в Минсоцполитике пояснили, что в рамках первого этапа госпрограммы планируется выдать 100 инвалидных колясок по территории Республики.

Все технические средства реабилитации, по информации министерства, закуплены в Российской Федерации за средства госбюджета ЛНР и "отличаются высоким качеством и надежностью".

Выбор редакции